Квинта

Значение слова Квинта по Ефремовой:
Квинта - 1. Название пятой ступени диатонического звукоряда (в музыке). // Интервал в пять ступеней звукоряда.
2. Самая высокая по тону струна у некоторых музыкальных струнных инструментов.

Значение слова Квинта по Ожегову:
Квинта - Интервал N2, охватывающий пять ступеней звукоряда


Квинта Пятая ступень гаммы
Квинта Самая высокая по тону струна некоторых струнных инструментов

Квинта в Энциклопедическом словаре:
Квинта - см. Интервал.

Значение слова Квинта по словарю Ушакова:
КВИНТА
квинты, ж. (латин. quinta - пятая). 1. Пятая ступень в диатонической гамме (муз.). Ля есть квинта к ре. || Соответствующий интервал (муз.). Чистая квинта. (расстояние двух звуков на 31/2 тона). 2. Самая высокая струна у нек-рых струнных инструментов (муз.). 3. Пятая позиция или фигура в фехтовании (спорт.). 4. В игре в лото - положение, при к-ром все пять нумеров в строке карточки заняты кубиками (спец.).

Значение слова Квинта по словарю Даля:
Квинта
ж. муз. всякая пятая нота или звук, из числа семи, относительно первой. | Последняя, тончайшая струна на смычковых инструментах. | В бою на саблях или шпагах: пятый способ отражения и нанесения удара. Квинтет м. музыка на пять голосов или инструментов. Квинтетный, ко квинтету относящ. Квинтетчик м. -чица ж. участник в квинтете. Квант м. в пикетной игре: пять карт одной масти кряду.

Значение слова Квинта по словарю Брокгауза и Ефрона:
Квинта (Quinte) — интервал, расстояние двух звуков на 3 1/2 тона, а также пятая ступень или доминанта в восходящей диатонической гамме, считая снизу. К., заключающая в себе 3 1/2 тона, называется чистою. Уменьшенная К. на 1/2 тона меньше чистой, увеличенная — на 1/2 тона больше чистой. В гармонии К. называется третья нота необращенного терцеобразно построенного аккорда. К., находящаяся в верхнем голосе аккорда, дает ему положение К. Находясь в нижнем голосе, К. служит основанием следующих обращенных аккордов: квартсекстаккорда (46, второе обращение трезвучия), терцквартаккорда (34, второе обращение септаккорда), квартквинтаккорда (45, второе обращение нонаккорда). Квинтсекстаккордом ( 56) называется первое обращение септаккорда, в котором септима отстоит от основания на квинту, а основной тон от основания на сексту: (этот аккорд в необращенном виде будет ré fa la do). К. параллельные образуются при прямом движении голосов, постоянно отстоящих на этом интервале, например: Движение голосов чистыми параллельными К. запрещается. К. скрытые образуются при прямом движении голосов, при переходе их из какого-нибудь интервала в чистую К. Такие К. допускаются при сродстве аккордов и плавном движении верхнего из голосов, образующих скрытые К. Квинтовый круг есть сопоставление гамм, из которых каждая со своими соседними находится в доминантовом отношении и отстоит от них на К. Двигаясь по квинтам вправо от лада do, мы получаем гаммы с постепенно нарастающим числом диезов. Двигаясь по К. влево от лада do, получаем гаммы с постепенно нарастающим числом бемолей. Гаммы fa и sol энгармонически совпадают. К. называется также первая струна скрипки. Н. С.

Определение слова «Квинта» по БСЭ:
Квинта (от лат. Quinta - пятая)
в музыке, один из Интервалов, а также одна из ступеней звукоряда. К. называют и первую струну скрипки, настраивающуюся в тоне ми второй октавы.

Квинсленд    Квинта    Квинтал