Кнорре

Кнорре в Энциклопедическом словаре:
Кнорре - Дмитрий Георгиевич (р. 1926) - российский химик и биохимик,академик РАН (1991; академик АН СССР с 1981). Труды по кинетике цепныхреакций, пептидного синтеза, модификации нуклеиновых кислот. Ленинскаяпремия (1990).

Значение слова Кнорре по словарю Брокгауза и Ефрона:
Кнорре (Карл Христофорович, 1801—1883) — русский астроном, сын рано умершего профессора астрономии юрьевского университета. Родился в Юрьеве (Дерпте); потеряв 10-летним ребенком отца, К. воспитывался в доме своего дяди Зенфа. Поступив на богословский факультет и познакомившись с В. Я. Струве, К. принял участие в геодезических работах последнего и так заинтересовался астрономией и геодезией, что когда, в 1820 г., по мысли адмирала А. С. Грейга, основывалась обсерватория в Николаеве, Струве рекомендовал в ее директоры своего молодого товарища, не успевшего окончить курса университета и никогда не занимавшегося систематически астрономией. Тем не менее К. со всем пылом юноши взялся за устройство николаевской обсерватории и самостоятельными трудами, как на месте, так и во время заграничной командировки (1824—27), вскоре приобрел известность; оставаясь на своем посту до 1871 г., когда вышел в отставку; прожил остальные годы в Берлине. В Николаеве К. производил наблюдения, преподавал астрономию в существовавшем там штурманском училище и написал несколько статей, напечатанных как в ученых журналах, так и отдельно, на русском языке. Кроме деятельности в обсерватории, К. руководил всеми производившимися в его время гидрографическими работами на Черном и Азовском морях, а также составил 5-й лист известной звездной карты, изданной берлинской академией наук и послужившей к открытию многих малых планет. Биографии и полный список трудов К. помещены в "Vierteljahrsschrift der Astrono mischen Gesellschaft" (XXIV, 1889). В. В. В.

Определение слова «Кнорре» по БСЭ:
Кнорре - Дмитрий Георгиевич (р. 28.7.1926, Ленинград), советский химик и биохимик, член-корреспондент АН СССР (1968). Окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева (1947). Ученик Н. Н. Семенова (См. Семёнов). С 1961 возглавляет Лабораторию химии нуклеиновых кислот Новосибирского института органической химии Сибирского отделения АН СССР и с 1967 декан факультета естественных наук Новосибирского университета. Основные работы по кинетике цепных вырожденно-разветвленных реакций, кинетике и механизму пептидного синтеза с помощью карбодиимидов, модификации нуклеиновых кислот карбодиимидами и алкилирующими реагентами. Награжден орденом «Знак Почёта».
Соч.: Курс химической кинетики, 2 изд., М., 1969 (совм. с Н. М. Эмануэлем).

Кнорозов    Кнорре    Кнорринг