Конкременты

Конкременты в Энциклопедическом словаре:
Конкременты - (от лат. concrementum - скопление - срастание), плотныеобразования (т. н. камни) в полых органах и выводных протоках желез учеловека и животных.

Значение слова Конкременты по словарю Брокгауза и Ефрона:
Конкрементыу домашних животных — являются в виде так наз. камней кишечных (см.), молочных, слюнных, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и др. Ядром кишечных камней почти всегда является какое-либо проглоченное инородное тело, напр. кусок попоны, недоуздка и т. п., на которое отлагаются преимущественно фосфорнокислые аммиак-магнезия до 90%, фосфорнокислая и углекислая известь, фосфорнокислая магнезия, кремневая кислота, хлористые соединения, кормовые вещества и проч. Отложения обычно располагаются слоями. Особенно часто камни появляются у лошадей, которых кормят отрубями (содержащими много фосфорнокислой магнезии). Такие же камни бывают в толстых кишках и желудке. Присутствие их обычно вызывает колики, всегда оканчивающиеся смертью. Величина кишечных и желудочных камней иногда достигает до 5—6 дюймов в диаметре. У овец в кишках часто находят по несколько штук совершенно круглых, наподобие мячиков, твердых тел — сбитые комки проглоченной шерсти. Слюнные камни встречаются преимущественно у лошадей, в выводном (слюнном) протоке околоушной железы, и состоят из углекислой и фосфорнокислой извести. Основа их тоже какое-либо инородное тело, напр. овсяное зерно и т. п. Вес таких камней может доходить до 1 з. и более. Оперативный способ лечения почти всегда успешен. Камни в мочевом пузыре чаще встречаются у лошадей и достигают иногда громадных размеров — в туринской коллекции имеется мочевой камень весом в 20,5 ф., но большей частью бывает несколько мелких камней, или же они появляются в виде песка. Нередко присутствие больших камней в мочевом пузыре выражается сравнительно незначительными признаками. Задержание мочи и воспаление мочевого пузыря при точном определении мочевого камня требуют оперативного вмешательства, которое часто бывает успешно. Главные составные части мочевых камней — углекислая известь, углекислая магнезия, фосфорнокислые аммиак-магнезия, сернокислая известь и окиси железа и марганца. Причина образования точно неизвестна, состав же у различных видов домашних животных различен и находится в зависимости от корма. Камни мочеиспускательного канала бывают величиной от горошины до голубиного яйца и часто встречаются в значительном количестве. Оперативное лечение их имеет успех. Кроме камней, встречающихся в указанных органах, их находят в печени, почках и молочных железах. А. С.

Определение слова «Конкременты» по БСЭ:
Конкременты (от латинского concrementum - скопление, срастание)
камни, плотные образования, встречающиеся в полостных органах и выводных протоках желёз человека. Могут быть разной величины, формы и консистенции. Химический состав К. зависит от места их образования и состава жидкости, в которой происходит камнеобразование. В жёлчном пузыре и протоках К. состоят из холестерина, жёлчных пигментов, фосфорнокислого и углекислого кальция; мочевые К. образуются в мочевыводящих путях и по кислотным остаткам делятся на ураты (самый частый вид мочевых К.), оксалаты, фосфаты и карбонаты. Мочевые К. могут содержать ксантин, цистин, индиго, серу, мыла, холестерин. Причины образования К. могут быть общими (нарушение обмена веществ, беременность и т. п.) и местными (изменение химизма секрета, в частности его защитных коллоидов и рН, застой секрета, воспалительные процессы); чаще камнеобразование обусловлено сочетанием этих факторов. Образование жёлчных камней лежит в основе желчно-каменной болезни, мочевых - мочекаменной болезни.

Конкорс    Конкременты    Конкретизация