Коннектикут

Коннектикут в Энциклопедическом словаре:
Коннектикут - (Connecticut) - река в США. 552 км, площадь бассейна 29 тыс.км2. Впадает в Атлантический ок. Средний расход воды 606 м3/с. Порожиста;по обводным каналам судоходна для морских судов до г. Хартфорд, для речных- до г. Холиок.


штат на северо-востоке США. 12,9 тыс. км2. Население 3,3млн. человек (1993). Адм. ц. - Хартфорд.

Определение слова «Коннектикут» по БСЭ:
Коннектикут - Коннектикут (Connecticut)
река на С.-В. США. Длина 552 км, площадь бассейна 29 тысяч км2. Берёт начало из озёр в северной части Аппалачей, течёт на Ю. в глубокой долине-грабене, образует т. н. «Линию водопадов» и впадает в пролив Лонг-Айленд Атлантического океана Питание снегово-дождевое, половодье в апреле - мае. Средний расход воды в устье 606 мі/сек. Пороги и водопады на реке использованы для ГЭС. Благодаря обходным каналам судоходна для небольших морских судов до г. Хартфорд, для речных - до г. Холиок.


Коннектикут - Коннектикут (Connecticut)
штат на С.-В. США, в Новой Англии. На Ю. омывается водами пролива Лонг-Айленд. Площадь 12,9 тысяч км2. Население 3,0 млн. человек (1970), в том числе 77,4% городского. Административный центр и крупнейший город - Хартфорд. Большую часть поверхности занимают южные пологие отроги Аппалачей (высота до 587 м), в центральной части - широкая долина р. Коннектикут. Берега пролива Лонг-Айленд извилисты, образуют много удобных бухт. Климат умеренный, океанический с неустойчивой погодой.
К.- индустриальный штат. В промышленности занято 40% экономически активного населения. Из 475 тыс. занятых на предприятиях обрабатывающей промышленности (1969), работающих в основном на привозном сырье и топливе, около І/3 приходится на разнообразные машиностроение и металлообработку. Ведущие отрасли: электротехническая и радиоэлектронная промышленность, производство станков, приборов, инструмента, авиационных двигателей, вертолётов, подводных лодок (в т. ч. атомных), подшипников, часов. Значительны химическая, резиновая, полиграфическая промышленность, производство текстильной галантереи, шляп. В интенсивном сельском хозяйстве пригородного типа занято менее 3% населения; основные отрасли - молочное животноводство и птицеводство, дающие і/5 товарной продукции сельского хозяйства. Поголовье (1970) крупного рогатого скота 122 тыс., из них 74 тыс. дойных коров. В долине р. Коннектикут - плантации табака Юго-запад К. примыкает к г. Нью-Йорку и фактически входит в его пригородную зону.
В. М. Гохман.
Коннектикут.

Конная    Коннектикут    Коннел