Лоцман

Значение слова Лоцман по Ефремовой:
Лоцман - Тот, кто хорошо знает местные условия плавания и проводит суда в опасных районах, на подходах к портам и т.п.


Небольшая морская рыба отряда окунеобразных, сопровождающая на далекие расстояния корабли или крупных рыб.

Значение слова Лоцман по Ожегову:
Лоцман - Небольшая морская рыба, плавающая обычно около судов и крупных рыб


Лоцман Специалист по проводке судов, хорошо знающий фарватер

Лоцман в Энциклопедическом словаре:
Лоцман - (нидерл. loodsman) - специалист по проводке судов, знающий местныеусловия плавания.


рыба отряда окунеобразных. Длина до 70 см. Во всех тропических исубтропических морях, иногда в умеренных водах, редко в Черном м. Держитсяоколо акул, дельфинов, морских черепах.

Значение слова Лоцман по морскому словарю:
Лоцман - (голл. - loodsman) - лицо, измеряющее лотом глубины и потому знающего характер побережья. Проводит суда в порты, через каналы, по шхерам, в других местах, где требуется хорошее знание побережья, проходов, течений, фарватера и т.д.

Значение слова Лоцман по словарю Ушакова:
ЛОЦМАН, лоцмана, м. (гол. loodsman). 1. Лицо, хорошо знающее фарватер и проводящее по нему суда (мор.). || Соответствующая должность в команде морского или речного судна (мор.). 2. Морская рыба, сопровождающая акул и др. больших рыб и питающаяся остатками их пищи (зоол.).

Определение слова «Лоцман» по БСЭ:
Лоцман (от голландского loodsman)
должностное лицо, осуществляющее проводку судов в опасных и труднопроходимых районах, на подходах к портам и в пределах их акваторий. Л. подходит на лоцманском судне к вызывающему его судну, поднимается на него и помогает судоводителю провести судно наиболее безопасным путём.


Лоцман (Naucrates ductor)
морская рыба семейства ставридовых. Длина тела до 60 см. На хвостовом стебле имеются кили из утолщённых чешуй; первый спинной плавник состоит из трёх низких колючек.
Окраска тела синевато-белая с 5-7 тёмно-синими широкими поперечными полосами. Встречается во всех тропических и субтропических морях; летом иногда проникает в умеренные воды. Совершает далёкие миграции, держась около акул или судов. Питается мелкой рыбой, ракообразными и др. Нерестится в открытом море.
Лоцманы, сопровождающие длиннокрылую акулу.

Лоция    Лоцман    Лоцманский