Мод

Мод в Энциклопедическом словаре:
Мод - (''Maud'') - норвежское парусно-моторное судно. Построено в 1917.Водоизмещение ок. 800 т. В 1918-20 под руководством Р. Амундсена совершеносквозное плавание Северным морским путем (с 2 зимовками). В 1922-24дрейфовало от о. Врангеля к Новосибирским о-вам.

Значение слова Мод по словарю медицинских терминов:
МОД - см. Минутный объем дыхания.

Значение слова Мод по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мод(р)жеевская Елена (Modrzejewska, урожд. Бендова) — знаменитая польско-американская драматическая артистка. Род. в 1844 г. В 1865 г. М. была принята в краковский театр, через три года в варшавский; затем она вместе с мужем, гр. К. Хлаповским, переехала в Америку, где играла на английском языке в Сан-Франциско и др. городах. Ее лучшие роли: Мария Стюарт, лэди Макбет, Маргарита Готье. Главные черты ее таланта — искренность, лиричность, поэтический пафос и отделка в мелочах.

Определение слова «Мод» по БСЭ:
«Мод»
парусно-моторное судно полярной экспедиции Р. Амундсена. Построено в 1917 в Норвегии. Длина 29,8 м, ширина 10,6 м, водоизмещение около 800 т. В 1918-20 Амундсен на «М.» совершил сквозное плавание Северным морским путём (с 2 зимовками). В 1922-24 дрейфовало от о. Врангеля к Новосибирским островам. Именем
«М.» названа бухта у северо-восточного берега полуострова Таймыр.

Могущество    Мод    Мода