Молочай

Значение слова Молочай по Ефремовой:
Молочай - Травянистое или кустарниковое растение, в стеблях и листьях которого содержится ядовитый млечный сок, используемый в медицине и парфюмерии.


Народное название некоторых видов шляпочных грибов, выделяющих при разламывании белый млечный сок.

Значение слова Молочай по Ожегову:
Молочай - Травянистое растение с ядовитым млечным соком

Молочай в Энциклопедическом словаре:
Молочай - род многолетних трав и кустарников семейства молочайных. Ок.2000 видов, по всему земному шару, но преимущественно в тропиках исубтропиках (в т. ч. на Кавказе и в Ср. Азии). Млечный сок многих молочаевядовит. Среди видов молочаев - сорняки, декоративные; некоторыеиспользуются в парфюмерии и медицине (слабительное, рвотное, глистогонноесредство).2) Гриб, то же, что подмолочник.

Значение слова Молочай по словарю Ушакова:
МОЛОЧАЙ
молочая, мн. нет, м. (бот.). Растение с ядовитым белым соком.

Значение слова Молочай по словарю Даля:
Молочай
молочистый, молочник и пр. см. молоко.

Значение слова Молочай по словарю Брокгауза и Ефрона:
Молочай (Euphorbia L.) — травы, кустарники или изредка деревца из сем. молочайных. По общему виду весьма разнообразны. У одних обыкновенные, облиственные стебли без колючек, у других колючие, тоже облиственные, у третьих — стебли мясистые, кактусообразные, граненые, нередко колоннообразные, с колючками и без листьев. У всех в тканях по большей части белый млечный сок, заключенный в сильно ветвистые млечные сосуды без перегородок. Цветы однополовые и собраны в виде своеобразных соцветий, занимающих по большей части верхушку стебля. Общее соцветие имеет вид зонтика и состоит из нескольких или многих частных, называемых циатиями. Каждый циатий имеет форму колокольчика или горшочка, край этого горшочка несет по большей части 4 мясистых, железистых придатка и состоит по большей части из 5 слившихся с самого начала листочков. Внутри циатия, на его дне, сидят от 10 до 12 мужских цветов; каждый такой цветок состоит из одной-единственной тычинки, прикрепленной на ножке, с которой он сочленен и от которой отваливается по оцветении. Из середины пучка таких мужских цветов возвышается женский цветок на довольно длинной ножке: он состоит из одной цельной 3-членной завязи, несущей 3 столбика. Некоторые ботаники, напр. Бальон (Baillon), считает циатий за двуполовой цветок. Завязь превращается в сухой плод, распадающийся на 3 части. Сюда относится около 700 видов, распространенных повсюду, за исключением ледовитых стран, но преимущественно в странах с теплым и жарким климатом. Млечный сок всех имеет чрезвычайно острые свойства, а потому М. все более или менее ядовиты. Скот их избегает. Многие из М. считались и до сих пор считаются в народной медицине целебными, но в новейших фармакопеях остались только некоторые африканские виды, из которых главное значение имеет Euphorbia resinifera Bery, произрастающая в сев.-зап. и внутренней Африке. Это высокое колоннообразное безлистное мясистое растение, имеющее вид кактусов из рода Cereus; его ребра усажены пучками крепких колючек, бывает вышиной в 1 м и выше. Из надрезов, производимых в начале осени, вытекает обильно млечный сок, твердеющий на воздухе и облепляющий собой преимущественно ребра. Он идет в продажу и в аптеки под именем Euphorbium. Вещество это содержит 22 % так назыв. эйфорбиона, определяющего его целебные свойства; затем 38 % смолы, 18 % камеди, 12 % яблочной кислоты и 10 % неорганических веществ. Кроме того, в млечном соке плавают своеобразной формы крахмальные крупинки, находимые и в сухом соке. Близкие виды: E. canariensis L., E. Echi n us Hook. filius et Cosson и др., по-видимому, не дают эйфорбиона. Вещество это было известно еще древним грекам и римлянам, вероятно и египтянам. Оно, как полагают, названо было своим до сих пор употребляемым именем царем Юбою II в честь его медика Эйфорбоса, впервые употребившего это средство. А. Бекетов.

Определение слова «Молочай» по БСЭ:
Молочай - шляпочный гриб из группы пластинчатых; то же, что Подмолочник.


Молочай - Молочай (Euphorbia)
род растений семейства молочайных, содержащих млечный сок (отсюда название). Многолетние травы и кустарники (часто кактусовидные и суккулентные), реже древовидные формы и однолетники. Листья большей частью очередные, цельные, иногда недоразвитые. Цветки однополые, обычно без околоцветника, в своеобразных соцветиях - бокальчиках, или циациях, образующих сложное, часто зонтиковидное соцветие. Плод - коробочка, распадающаяся на 3 односемянные доли. Около 2 тыс. видов, по всему земному шару, но преимущественно в тропических, субтропических и умеренных поясах. В СССР около 170 видов, главным образом в Средней Азии и на Кавказе; растут большей частью по сухим горным склонам. Широко распространены М. лозный (Е. virgata) и М. острый (Е. esula) - по лугам, кустарникам, но чаще как сорные в посевах и на залежах. Млечный сок многих М. ядовит; вызывает ожоги, долго не заживающие язвы, воспаление слизистых оболочек глаз, губ и носа, а у с.-х. животных также тяжёлые отравления. М. чины, или масличный (Е. lathyris), встречающийся как заносный на Кавказе, содержит в семенах масло. Млечный сок многих тропических и субтропических видов М. используют в парфюмерной и других отраслях промышленности. М. разводят как декоративные в оранжереях комнатах, садах.
Лит.: Проханов Я. И., Род Молочай - Euphorbia L., в кн.: Флора СССР, т. 14, М. - Л., 1949; Атлас лекарственных растений СССР, М. - Л., 1962.
Т. В. Егорова.
Молочай лозный; слева - циаций; справа - плод.

Молох*    Молочай    Молочайные