Нейва

Нейва в Энциклопедическом словаре:
Нейва - (Neiva) - город в Колумбии, в верховье р. Магдалена,административный центр департамента Уила. 233 тыс. жителей (1992).Пищевкусовая, текстильная промышленность. Производство (на экспорт)соломенных шляп-панам. Основан в 1539.

Значение слова Нейва по словарю Брокгауза и Ефрона:
Нейва (Невья) — река Пермской губернии; берет начало на восточном склоне Уральского хребта, в Екатеринбургском уезде, с горы Бакальской, течет с С, затем, вступив в Верхотурский уезд, на СВ; после 250 вер. течения соединяется с р. Режем и вместе с последней под названием Ницы (см.) впадает в Туру (системы Оби). По берегам Н. много заводов и др. селений. Бассейн Н. богат различными рудами и драгоценными камнями; добываются здесь главн. образ. железо и золото.

Определение слова «Нейва» по БСЭ:
Нейва - река в Свердловской области РСФСР, левая составляющая р. Ница (бассейн Оби). Длина 294 км, площадь бассейна 5600 км2. Берёт начало на восточном склоне Среднего Урала; в верховьях имеется ряд озёр и водохранилищ общей площадью 72,4 км2; низовья - на Западно-Сибирской равнине. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды у г. Алапаевска около 10 мі/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле. Используется для водоснабжения. На Н. - гг. Невьянск, Алапаевск.


Нейва - Нейва (Neiva)
город в Колумбии, на р. Магдалена, административный центр департамента Уила. 121 тыс. жителей (1971). Начальный пункт железной дороги на Боготу. Центр с.-х. района (кофе, рис). Текстильная промышленность.

Нейбранденбург    Нейва    Нейгауз