Новик

Значение слова Новик по Ефремовой:
Новик - Тот, кто недавно приступил к какой-л. работе; новичок.

Новик в Энциклопедическом словаре:
Новик - русский легкий крейсер, в строю с 1901. Успешно действовалпри обороне Порт-Артура во время русско-японской войны 1904-05; в августе1904 прорвался в Тихий ок. и после боя у о. Сахалин был затоплен своимэкипажем. 2) Эсминец Балтийского флота, в строю с 1913. Явился образцомдля строительства эсминцев в России и других странах. Участвовал в 1-ймировой войне. После Октябрьской революции модернизирован и назван ''ЯковСвердлов''. Погиб в августе 1941 при переходе из Таллина в Кронштадт.


в Русском государстве 16-17 вв. молодой дворянин, впервыепоступающий на службу.

Значение слова Новик по словарю Ушакова:
НОВИК, новика, м. 1. В Московской Руси - молодой дворянин, недавно вступивший на обязательную государственную службу при дворе (истор.). 2. Человек, недавно принятый на какую-н. должность, начавший заниматься какой-н. новой работой, новичок (устар.).

Значение слова Новик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Новик — до Петра молодые люди из служащего сословия дворян и боярских детей, начавшие обязательную для них государственную службу (обыкновенно при дворе), но еще не получившие определенного назначения и соответственного денежного оклада. Довольно верна характеристика положения Н. в известном романе Лажечникова: "Последний Н.". Под словом Н. теперь разумеется: 1) артельщик, вступивший в артель, но внесший только часть своего пая, и 2) матрос, поступивший на корабль впервые и неопытный.

Определение слова «Новик» по БСЭ:
Новик - подросток из дворян, детей боярских и городовых казаков в России в 16-17 вв., поступивший на военную службу в 15-18 лет и впервые внесённый в Десятни; так называются и дворяне, прослужившие на государственной службе ряд лет, но ещё не вёрстанные денежным и земельным окладом (см. Верстание), и неслужилые. Н. заносились в десятню по дворовому и городовому спискам и внутри них делились по нескольким статьям в зависимости от происхождения, имущественного положения и личных качеств.


Новик - Новик («Новик»)
наименования кораблей русского ВМФ. 1) Бронепалубный крейсер. Вступил в строй в 1901, водоизмещение 3080 т, вооружение: шесть 120-мм и 8 малокалиберных орудий, 5 торпедных аппаратов, экипаж 328 чел.; скорость хода 25 уз (46,3 км/ч). Успешно вёл активные действия во время русско-японской войны 1904-05 при обороне Порт-Артура. После боя в Жёлтом море [28 июля (10 августа) 1904] прорвался в Тихий океан, обогнул Японию с В. и достиг Сахалина. В заливе Анива 7(20) августа вступил в бой с японским крейсером
«Цусима» и вынудил его отойти, но получил тяжёлые повреждения и ввиду невозможности продолжения боя с др. подошедшим японским крейсером был затоплен своим экипажем.
2) Эскадренный миноносец. Вступил в строй в 1913, водоизмещение 1260 т, вооружение: четыре 100-мм орудия, 4 двухтрубных торпедных аппарата, 50 мин, экипаж 130 чел. Стал образцом для строительства эсминцев в России и др. странах; первый эсминец на жидком топливе, имел скорость хода до 37,3 уз (69 км/ч). Во время 1-й мировой войны 1914-18 участвовал в нескольких морских боях и минных постановках на Балтийском море. После Октябрьской революции 1917 был модернизирован в 1922-27 и вошёл в состав Краснознамённого Балтийского флота под названием «Яков Свердлов».
Принимал участие в боевых действиях в начале Великой Отечественной войны 1941-45. 28 августа 1941 подорвался на мине при переходе из Таллина в Кронштадт и затонул.
Г. Ф. Силаев.

Новизна    Новик    Новиков