Онега

Онега в Энциклопедическом словаре:
Онега - река в Российской Федерации, Архангельская обл. 416 км, площадьбассейна 56,9 тыс. км2. Вытекает из оз. Лача; при впадении в Онежскую губуБелого м. образует дельту. Средний расход воды 505 м3/с. Сплавная.Судоходна между порогами. На Онеге - г. Каргополь; в устье - г. Онега.


город (с 1780) в Российской Федерации, Архангельская обл., порт наБелом м., в устье р. Онега. Железнодорожная станция. 26,1 тыс. жителей(1993). Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, гидролизный завод идругие предприятия. Известен с 16 в.

Определение слова «Онега» по БСЭ:
Онега - река в Архангельской области РСФСР. Длина 416 км, площадь бассейна 56900 км2. Берёт начало из озера Лача. Течёт среди волнистой равнины; широкие плёсы (до 450 м) чередуются сужениями (до 40 м), где имеются пороги. В 75 км от устья разделяется на Большую и Малую О. длиной около 20 км. При впадении в Онежскую губу Белого моря образует дельту (главные рукава - Двинский и Карельский). Питание смешанное, с преобладанием снегового. Сток О. в верховье зарегулирован озёрами. Половодье с мая по июнь, низшие уровни в марте. Размах колебаний уровня у истока 3,4 м, в среднем течении до 9,7 м, в низовьях 6 м; в устье приливы до 1,5 м. Средний расход воды в истоке 74,1 мі/сек, в устье 505 мі/сек (наибольший - 4530 мі/сек, наименьший - 82,6 мі/сек). Замерзает в конце октября - начале декабря, на порогах в январе - феврале; вскрывается в середине апреля - мае. В устье лов сёмги и наваги. Сплавная. Судоходна на отдельных плёсах. На О. - гг. Каргополь, в устье - Онега.


Онега - город областного подчинения, центр Онежского района Архангельской области РСФСР. Расположен в устье р. Онега, в 7 км от Белого моря и в 263 км к Ю.-З. от Архангельска. Морской порт. Конечная станция ж.-д. ветки от линии Обозерекая - Беломорск. 25 тыс. жителей (1974). Крупный лесопромышленный центр. Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, лесоперевалочная база. Заводы: гидролизный, железобетонных изделий, молочный; мясокомбинат.

Ондуляторное Излучение    Онега    Онеггер