Причал

Значение слова Причал по Ефремовой:
Причал - 1. Процесс действия по знач. глаг.: причаливать, причалить.
2. Веревка или канат, которыми причаливают суда, дирижабли.
3. Часть пристани, снабженная причальными приспособлениями; стоянка для судов.
4. перен. разг.-сниж. Пристанище, приют.

Причал в Энциклопедическом словаре:
Причал - комплекс сооружений и устройств, предназначенных для подхода,швартовки, стоянки, обработки и обслуживания судов, посадки и высадкипассажиров, грузовых операций и т. п. Различают причалы пассажирские,грузовые, судоремонтные и др.

Значение слова Причал по словарю Ушакова:
ПРИЧАЛ, причала, м. 1. только ед. Действие по глаг. причалить в 1 и 2 знач. - причаливать. Во время причала оборвался канат. 2. Веревка или канат, к-рыми причаливают суда, дирижабли. 3. Место, где причаливают. Пароход пришвартовался у причала.

Значение слова Причал по словарю Брокгауза и Ефрона:
Причалтермин речного судоходства: 1) канат, при помощи которого причалившее судно крепится к берегу, пристани или к другому судну; 2) куст свай или кольцо на них, к которому крепится канат во время причаливания.

Определение слова «Причал» по БСЭ:
Причал - совокупность сооружений и устройств для стоянки и обслуживания судов, посадки и высадки пассажиров, грузовых операций и т.п. Различают П. пассажирские, грузовые, судоремонтные, военные и др. В зависимости от назначения П. в его состав могут входить Причальные сооружения, перегрузочные устройства и механизмы, подъездные железные и автомобильные дороги, склады, помещения для билетных касс, залов ожидания и т.п., а также швартовые и отбойные приспособления и устройства.
П. бывают стационарные и плавучие. Последний тип, называемый Дебаркадером, применяют главным образом в речных портах. П., расположенный на портовой акватории и предназначенный для якорной стоянки судов, называется рейдовым. Совокупность П. образует причальную линию, или причальный фронт порта, длина которого является одной из основных характеристик последнего.
Лит.: Порты и портовые сооружения, ч. 1-2, М., 1964-67; Горюнов Б. ф., Шихиев Ф. М., Морские порты и портовые сооружения, М., 1970.
Е. В. Курлович.

Прицыкнуть    Причал    Причаливание