Провидения Бухта

Провидения Бухта в Энциклопедическом словаре:
Провидения Бухта - фьорд в Анадырском зал. Берингова м. Длина ок. 50 км,ширина у входа ок. 9 км. Поселок городского типа и порт Провидения.

Значение слова Провидения Бухта по словарю Брокгауза и Ефрона:
Провидения бухта — Приморской области, Анадырского округа, в Беринговом проливе, на запад от Чукотского мыса, длиной около 18 миль, шириной до 2-х миль, глубиной до 40—50 саженей в середине, у берега — 9—10 саженей. Состоит из 4 бухт: собственно П., Пловер, Хед и гавани Эмма. Берега обставлены высокими горами. На низкой песчаной косе расположено селение чукчей (около 50 человек). Спокойная якорная стоянка, посещаемая часто иностранными китобоями.

Определение «Провидения Бухта» по БСЭ:
Провидения бухта - бухта в Анадырском заливе Берингова моря, у юго-восточного берега Чукотского полуострова. Длина около 50 км, ширина у входа около 9 км. Берега высокие (до 600-800 м), крутые. Приливы полусуточные, высотой до 1 м. Полностью или частично свободна ото льда с мая по октябрь. На побережье - порт Провидения и полярная станция. Открыта русской экспедицией К. Иванова в 1660. Названа в 1848 английским капитаном Муром в ознаменование
«счастливого провидения», позволившего его кораблю провести зимовку в этой бухте.

Провидение    Провидения Бухта    Провиденс