Пусан

Пусан в Энциклопедическом словаре:
Пусан - город на юго-востоке Республики Корея, порт в Корейском прол.;административно приравнен к провинции. Св. 3,8 млн. жителей (1990). Важныйтранспортный узел. Грузооборот порта ок. 30 млн. т. Международныйаэропорт. Машиностроение, металлургическая, химическая, текстильная,пищевая промышленность. Рыболовство. В районе - атомная электростанция иморской курорт. Возник, по-видимому, в первые века нашей эры под названиемКая (Карак).

Определение слова «Пусан» по БСЭ:
Пусан - город и порт в Южной Корее, на берегу Корейского пролива. Административно приравнен к провинции. 1,9 млн. жителей (1971). Важный транспортный узел. Порт, располагающий удобной гаванью, является крупнейшим по грузообороту в стране. Крупный промышленный центр. Текстильная, пищевая, металлургическая, электротехническая, химическая и резиновая промышленность, машиностроение, в том числе судостроение. Рыболовство. Рафинирование соли. Крупная ТЭС (свыше 300 Мвт).
П. возник, по-видимому, в первых веках н. э. как поселение под названием Кая (Карак). В 15 в. П. стал важной приморской крепостью, тогда же - центром японо-корейских торговых связей, носивших, однако, ограниченный и спорадический характер. После того как в 1876 Япония навязала Корее неравноправный Канхваский договор, П. стал первым открытым портом, где обосновались японские купцы и предприниматели. С 1925 административный центр провинции Кёнсан-Намдо. В 20-30-х гг. 20 в. превратился в крупный промышленный центр, играющий видную роль в рабочем и национально-освободительном движении корейского народа.

Пуса    Пусан    Пуск