Пятка

Значение слова Пятка по Ефремовой:
Пятка - 1. Задняя часть ступни человека и животного. // Часть чулка, носка, закрывающая эту часть ступни.
2. перен. Нижний, задний конец чего-л., иногда служащий местом соединения с чем-л.

Значение слова Пятка по Ожегову:
Пятка - Нижний, задний конец какого-нибудь устройства, приспособления Spec


Пятка Часть чулка или обуви, закрывающая ее
Пятка Задняя часть ступни

Значение слова Пятка по словарю медицинских терминов:
пятка (calx, PNA, BNA, JNA) - задняя выступающая часть стопы, основу которой составляет бугор пяточной кости; является одной из точек опоры стопы. Синонимы к слову пятка: пятка || ахиллесова пятка, д уша в пятки упала, душа в пятки ушла, накивать пятками, от головы до пяток, показать пятки

Значение слова Пятка по словарю Символизма:
Пятка - Уязвимая часть тела мифологического бессмертного воина или бога. Таковы - Кришна и Ахиллес. Вместе с тем, пяткой убивают змею, сокрушая зло.

Значение слова Пятка по словарю Ушакова:
ПЯТКА
пятки, ж. 1. Задняя часть ступни у человека и животного. У стопоходящих животных пятка касается земли, у пальцеходящих она выше. || часть чулка или носка, закрывающая эту часть ступни. Штопать пятки на чулках. Чулок с двойной пяткой. 2. То же, что пята во 2 знач. (спец.). Пятка косы (крюк, на заднем конце ее, к-рый насаживается на рукоятье). Пятка яйца (тупой конец его). душа в пятки ушла - см. душа. Только пятки сверкают или засверкали (разг.) - о быстром беге. Показать пятки (разг.) - обратиться в бегство. - Вот она нам теперь пятки показала!... Вот и гоняйся за ней по большим дорогам. Достоевский. От головы до пяток - то же, что от головы до пят (см. пята). От головы до пяток на всех московских есть особый отпечаток. Грибоедов.

Значение слова Пятка по словарю Даля:
Пятка
пятить и пр. см. пята.

Значение слова Пятка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пяткаместечко Волынской губернии, Житомирского уезда, в 40 верстах от Житомира. Жителей 1900. Православная церковь, синагога, еврейский молитвенный дом.

Пятиэтажный    Пятка    Пяткявичюс