Переохлаждение

Значение слова Переохлаждение по Ефремовой:
Переохлаждение - Слишком сильное охлаждение.

Переохлаждение в Энциклопедическом словаре:
Переохлаждение - охлаждение вещества ниже температуры его равновесногоперехода в другое агрегатное состояние или кристаллическую модификацию, неприводящее к самому переходу. Переохлаждение возможно при отсутствии ввеществе пылинок, ионов и других центров кристаллизации, зародышей новойфазы.

Значение слова Переохлаждение по словарю Ушакова:
ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ
переохлаждения, мн. нет, ср. охлаждение ниже температуры замерзания, при к-ром однако жидкость не замерзает (физ.). || Слишком сильное охлаждение.

Определение слова «Переохлаждение» по БСЭ:
Переохлаждение - охлаждение вещества ниже температуры Tф·п. его равновесного фазового перехода в другое агрегатное состояние или в другую кристаллическую модификацию, не приводящее к фазовому переходу. Переохлажденное вещество находится в неустойчивом, метастабильном состоянии. Фазовые переходы, связанные с отдачей теплоты (Конденсация, Кристаллизация, полиморфные превращения), на начальной стадии требуют, как правило, некоторого П., содействующего возникновению зародышей новой фазы - мельчайших капель или кристалликов. Образование зародышей при Tф·п. затруднено тем, что они, обладая повышенным давлением или растворимостью, не могут находиться при этой температуре в равновесии с исходной фазой.
В условиях, когда возникновение и рост зародышей новой фазы затруднены (перекристаллизация в твёрдой фазе, кристаллизация очень вязкой жидкости и др.), глубоким П. можно получить практически устойчивую фазу со структурой, характерной для более высоких температур. На этом основаны, например, Закалка сталей и получение стекла. Степень П. водяного пара в атмосфере влияет на характер выпадающих осадков (Дождь, Снег, Град).
Лит. см. при ст. Фазовые переходы.

Переохлаждаться    Переохлаждение    Переоценивать