Рождаемость

Значение слова Рождаемость по Ефремовой:
Рождаемость - Количество рождений за определенный промежуток времени.

Значение слова Рождаемость по Ожегову:
Рождаемость - Количество рождений

Рождаемость в Энциклопедическом словаре:
Рождаемость - частота рождений в определенной группе населения: количествоживорожденных детей на 1 тыс. населения за 1 год. Наряду со смертностью,детской смертностью и продолжительностью жизни - важный показательестественного движения населения.

Значение слова Рождаемость по словарю медицинских терминов:
Рождаемость - демографическая характеристика, отражающая процесс пополнения населения за счет рождения детей; оценивается по коэффициенту Р.

Значение слова Рождаемость по словарю Ушакова:
РОЖДАЕМОСТЬ
рождаемости, мн. нет, ж. (офиц.). Количество рождений. В капиталистических странах рождаемость падает из года в год, а в советской стране - растет.

Определение слова «Рождаемость» по БСЭ:
Рождаемость - процесс возобновления населения за счёт новых рождений; в статистике - частота рождений в определённой группе населения. Наряду с детской смертностью, Смертностью и продолжительностью жизни - важный показатель естественного движения населения. Уровень Р. измеряется коэффициентом Р. - отношением числа родившихся (живорождённых) к численности населения в промилле, и общим коэффициентом плодовитости [коэффициент фертильности (от лат. fertilis - плодовитый), специальный коэффициент Р.] - отношением числа родившихся (А) к численности женщин (С) в периоде плодовитости (15-49 лет). На уровень Р. оказывают влияние социальные, экономические, правовые, исторические, этнографические, географические, биологические и другие факторы, например степень участия женщин в общественном труде, обеспеченность детскими учреждениями, культурный уровень населения, уровень развития здравоохранения и т. п., возраст вступления в брак, внутрисемейное регулирование рождений детей и т.п.
С начала 20 в. в экономически развитых странах уровень Р. падает; высокая Р. сохраняется в развивающихся странах: средний уровень Р. (1972) на 1 тыс. населения составил в развитых странах 18,9 (например, в НРБ 15,9, ПНР 17,2, ЧССР 16,5, Великобритании 16,2, США 17,3, Швеции 14,1, Японии 19,2), а в развивающихся - 39,0 (в Сирии, например, 48,0). В частности, высокая Р. в развивающихся странах объясняется демографическим взрывом (см. Демография). О Р. в СССР см. табл.

Динамика рождаемости в СССР (на 1 тыс. населения)


1913192619401950196019701973
45,544,031,226,724,917,417,8

По отдельным республикам уровень Р. (на 1 тыс. населения) колеблется от 14 в Прибалтике до 35 в Средней Азии. Источником получения данных о Р. в СССР служат записи актов о рождении; их регистрация производится на основании справок, выдаваемых медицинскими учреждениями.
Лит.: Баткис Г. А., Лекарев Л. Г., Социальная гигиена и организания здравоохранения, М., 1969; Белицкая Е. Я., Проблемы социальной гигиены, Л., 1970; Лисицын Ю. П., Социальная гигиена и организация здравоохранения, М., 1973.
О. Г. Фролова.

Рожанский    Рождаемость    Рождать