Вступление

Значение слова Вступление по Ефремовой:
Вступление - 1. Процесс действия по знач. глаг.: вступать, вступить.
2. Предварительная, начальная часть книги, лекции, музыкального произведения и т.п.; введение.

Вступление в Энциклопедическом словаре:
Вступление - в музыке - раздел музыкального произведения, подготавливающийпоявление одной из его частей; в операх, крупных вокально-инструментальныхкомпозициях - род увертюры (см. также Интродукция, Прелюдия).

Значение слова Вступление по словарю Ушакова:
ВСТУПЛЕНИЕ
вступления, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. вступать-вступить. Вступление войск в город. Вступление на престол. Вступление в должность. 2. Предварительная часть, введение, предисловие (в литературном или музыкальном произведении, в ораторской речи).

Определение слова «Вступление» по БСЭ:
Вступление (музыкальное)
раздел, предшествующий главной теме произведения или одной из его частей и подготовляющий её появление. Эта подготовка заключается в предвосхищении характера и интонаций темы или в оттенении её по контрасту. Вступление может быть и очень кратким и весьма протяжённым, может состоять из пассажей, аккордов (Л. Бетховен, финал 3-й симфонии) или же заключать в себе яркую музыкальную тему, участвующую в дальнейшем развитии музыки (П. И. Чайковский, 4-я симфония, 1-я часть). Иногда вступление становится самостоятельной пьесой - в инструментальной музыке (см. Прелюдия) и особенно в крупных вокально-инструментальных и сценических произведениях, где оно составляет род увертюры (П. И. Чайковский, опера «Евгений Онегин»; Р. Вагнер, опера «Лоэнгрин»).
См. также Интродукция.

Вступиться    Вступление    Встык