Ставка

Значение слова Ставка по Ефремовой:
Ставка - 1. Место расположения военачальника или его штаба.
2. Орган верховного главнокомандования. // Штаб главнокомандующего.


1. Размер заработной платы; оклад.
2. Сумма денег, которую игрок ставит на карту и которую теряет в случае проигрыша (в азартных играх). // Сумма, внесенная в качестве заклада при заключении пари. // Кости, поставленные на кон при игре в бабки.
3. перен. Расчет, ориентация на кого-л., что-л. в целях достижения чего-л. // То, что пытаются использовать для достижения своих целей, тот, на кого рассчитывают, добиваясь чего-л.

Значение слова Ставка по Ожегову:
Ставка - Высший орган руководства вооруженными силами во время войны


Ставка Расчет на кого-что-нибудь, стремление основать свои действия на чем-нибудь
Ставка Размер заработаной платы, оклад
Ставка Норма взимания налога, оплаты чего-нибудь Spec
Ставка Денежная сумма, которую игрок вкладывает в игру и теряет при проигрыше
Ставка Место расположения высшего военачальника, стратегического руководства во вре мя войны

Ставка в Энциклопедическом словаре:
Ставка - старинное русское название походного шатра, в которомрасполагался старший военачальник (полководец).2) Установленный размерзаработной платы, оклад.3) В азартных играх денежная сумма, которую игрок''ставит на карту''.4) В переносном смысле - ориентация, расчет накого-либо, что-либо.

Значение слова Ставка по словарю Ушакова:
СТАВКА
ставки, ж. 1. Место расположения военачальника, первонач. шатер (старин.). Стрельцы сдвинули вокруг гетманской ставки обоз и наутро взяли гетмана в походной церкви, бросили на плохую телегу и отвезли к Голицыну. А. Н. Толстой. || Штаб, главная квартира (воен). Ставка верховного главнокомандующего. 2. В азартных играх: сумма денег, к-рую игрок ставит на карту (вкладывает в игру) и к-рая в случае проигрыша переходит в банк к банкомету. Крупная ставка. Ваша ставка бита. 3. перен., на кого-что. Стремление основать свои действия на чем-н., ориентация, расчет на кого-что-н. Контрреволюция делала ставку на кулака. 4. Размер заработной платы. Повышение ставок шахтеров. Низкие ставки. || норма взимания налога с какого-н. объекта финансового обложения, норма оплаты при производстве какой-н. финансовой операции (фин.). Ставки подоходного налога. Учетная с. Очная ставка - см. очный.

Значение слова Ставка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ставкаогромное полено, в которое врезаны два ружейных ствола, дулами врозь, таким образом, что имеют один общий кремневый курок; к этому курку привязывается веревочка до 5 саженей длиной, с куском сала или мяса на другом ее конце. С. зарывается в снег, причем стволы, для предохранения от сырости, накрываются тряпкой; приманка помещается в направлении стволов и, когда зверь хватает ее, курок спускается и следует убийственный для зверя выстрел; в крупного зверя, например в медведя, попадают иногда пули из обоих стволов. См. С. В. Максимов, "Год на севере" (СПб., 1864, стр. 425 и сл.). Ставка Соколовсм. Соколиная охота.

Определение слова «Ставка» по БСЭ:
Ставка - 1) старинное русcкое название походного шатра, который ставился для старшего военачальника (полководца) в пункте, откуда он намечал управлять войсками во время боя (сражения). См. также Ставка Верховного Главнокомандования, Ставка Верховного Главнокомандующего. 2) Установленный размер заработной платы. 3) В азартных играх (карточных и др.) - денежная сумма, которую игрок
«ставит на карту» (т. е. вкладывает в игру) и теряет при проигрыше. 4) В переносном смысле - ориентация, расчёт на кого-либо или что-либо. См. также Очная ставка.

Ставиться    Ставка    Ставка Верховного Главнокомандования (Свгк)