Створ

Значение слова Створ по Ефремовой:
Створ - 1. Створка больших размеров.
2. Подвижная часть плотины, поднимаемая для спуска воды; затвор.


1. Действие по знач. глаг.: створять (2*), створить (2*).
2. Состояние по знач. глаг.: створяться (2*1), створиться (2*).
3. Направление, определяемое совмещением двух ориентиров.
Навигационный ориентир, опознавательный знак для обозначения фарватера, направления движения.

Значение слова Створ по Ожегову:
Створ - Идущая от глаза наблюдателя прямая линия, на которой сходятся два ориентира (д ве вехи, два огня, маяка) Spec


Створ Участок реки, на котором располагаются сооружения, регулирующие подъем воды Spec
Створ Створка в каком-нибудь сооружении, затвор N2

Створ в Энциклопедическом словаре:
Створ - в гидротехнике - участок реки, на котором располагаются сооружениягидроузла, обеспечивающие подъем уровня воды и воспринимающие ее напор.

Значение слова Створ по словарю Ушакова:
СТВОР, створа, м. 1. чаще мн. То же, что створка. Загремели створы, со скрыпом дверь отворена. Рылеев . Створ плотины. 2. только ед. Действие по глаг. створить во 2знач. - створять (спец.). Определить направление створом двух вех. 3. Прямая линия, образуемая этим действием (спец.). Движение войск ночью может производиться по створу двух огней. В гавань входят по створу двух маяков. 4. Место у реки, где производится измерение расхода воды и вообще исследование водного режима реки (спец.).

Определение слова «Створ» по БСЭ:
Створ - в гидротехнике, участок реки, на котором расположены сооружения гидроузла, образующие его напорный фронт. С. обычно выбирают в 2 этапа. Вначале намечают район створа (в соответствии с общей схемой водохозяйственного использования данной реки), затем определяют ось створа, практически понимая под нею полосу некоторой ширины, которая, пересекая реку и долину, в плане может быть прямолинейной (перпендикулярной берегам реки), криволинейной или ломаной. Выбор оптимального С. осуществляется технико-экономическим сопоставлением различных вариантов с учётом климатических, топографических, гидрологических, инженерно-геологических и строительных условий.


Створ - гидрометрический, обозначенный на местности створ, совпадающий с направлением поперечного сечения водного потока (реки), в котором измеряются расходы воды и наносов. С. г. располагается перпендикулярно среднему направлению течения на прямолинейном участке с более или менее правильным корытообразным устойчивым дном. На этом участке не должно быть перекатов, островов и впадающих в реку притоков, которые могут вызвать явления, нарушающие однообразие течения. С. г. должен контролировать весь поток (главное русло, протоки и рукава, пойму). Расходы воды, измеренные в С. г., относятся к уровням воды, одновременно измеренным на уровнемере (водомерной рейке, самописцем), расположенном в С. г. или поблизости от него.

Ствольщик    Створ    Створаживание