Сума

Значение слова Сума по Ефремовой:
Сума - Мешок из ткани, кожи для переноски, ношения чего-л.


Употр. как символ нищеты, нищенства.

Значение слова Сума по Ожегову:
Сума - Мешок из ткани, кожи для ношения, перевозки чего-нибудь

Значение слова Сума по словарю Символизма:
Сума - Означает секретность, содержание чего-то в чем-то, ветры. У Эола была сумка с ветрами. В суме кельтского бога моря Мананнана содержались все сокровища мира.

Значение слова Сума по словарю Ушакова:
СУМА
сумы, ж. 1. То же, что сумка в 1 знач. И в суму его пустую суют грамоту иную. Пушкин . Нищий с сумой. Переметные сумы (см. переметный во 2 знач.). 2. только ед. Употр. как символ нищеты, нищенства. От сумы да от тюрьмы не отрекайся. Старин. пословица. Ходить с сумой (нищенствовать). Пустить с сумой (разорить, ввести в нищету). Сума переметная - см. переметный.

Значение слова Сума по словарю Даля:
Сума
ж. сумка, сумочка; сумишка, сумища; мех, мешок, кошель, киса. Цирюльничья кожаная сума, затяжная. | Привешанный к чему мешок, карман. Сумки в дорожной карете. | Кошель, котомка, носимая на плече или на поясе. Сума нищего, сума почтальона.

Значение слова Сума по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сума — р. Олонецкой и Архангельской губ., впадающая в Онежскую губу Белого моря. Берет начало из оз. Шунозера в Повенецком у., направляется сначала к С.З. и протекает через оз. Хижозеро, Пулозеро и Сумозеро; по выходе из Сумозера течет к С. Длина ок. 120 в., из которых 35 в., ниже Сумозера, по Архангельской губ. Течение очень быстрое, множество порогов. Судоходна только на несколько верст от устья почти до Сумского посада (см.), но служит для сплава леса на значительном протяжении. При устье ловится семга.

Определение слова «Сума» по БСЭ:
Сума - река на В. Карельской АССР. Длина 164 км, площадь бассейна 2020 км2. Берёт начало из Мелозера; протекает через несколько озёр (наибольшие: Шунозеро, Хижозеро, Пулозеро, Сумозеро), порожиста. Впадает в Онежскую губу Белого моря Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 6 км от устья 19,8 мі/сек. Замерзает в ноябре - декабре, вскрывается в конце апреля - мае. Сплавная.

Сулюкта    Сума    Сумароков