Сухостой

Значение слова Сухостой по Ефремовой:
Сухостой - Засохшие на корню деревья, кусты.


Время перед отелом, когда молочный скот перестает доиться.

Значение слова Сухостой по Ожегову:
Сухостой - Время перед отелом, когда молочный скот перестает доиться


Сухостой Засохшие на корню деревья

Значение слова Сухостой по словарю синонимов:
Сухостой - сухостойник
сушняк

Значение слова Сухостой по словарю Ушакова:
СУХОСТОЙ
сухостоя, м. 1. только ед., собир. Засохшие на корню деревья. 2. Период перед отелом, когда корова перестает давать молоко (с.-х.).

Значение слова Сухостой по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сухостой — засохшие на корне деревья. Такое засыхание, обусловленное каким-либо повреждением дерева, напр. пожаром, насекомыми, паразитными грибами, наблюдается у деревьев хвойных древесных пород, деревья же лиственных пород, испытавшие подобное повреждение, продолжают иногда весьма долго расти, зеленеть, в то время как их древесина более или менее быстро, в зависимости от ее прочности, загнивает и разрушается, обусловливая образование дупла; внешним образом такое медленное разрушение дерева лиственной породы часто выражается в засыхании вершины, так наз. суховершинности. У пораженных чем-либо хвойных деревьев засыхание ветвей также начинается обыкновенно с вершины, но в то же лето, или на следующее, засыхает и все остальное, так что дерево становится С. — Присутствие С. в лесу всегда свидетельствует об отсутствии надлежащего ухода за насаждениями и угрожает лесу известными опасностями в смысле распространения опасных болезней или повреждений огнем. Поэтому уборка не только С. деревьев, но и суховершинных, притом уборка по возможности скорая, должна производиться во всяком сколько-нибудь благоустроенном лесу, тем более, что С. деревья обыкновенно весьма значительно теряют ценность, оказываясь пригодными только на дрова невысокого качества. В. Д.

Определение слова «Сухостой» по БСЭ:
Сухостой - в лесу, засохшие, прекратившие жизнедеятельность, но стоящие на корне деревья. С. может быть в виде одиночных деревьев или групп, бывают случаи усыхания целых лесных массивов. Причины усыхания деревьев: предельный возраст растений (естественная старость), засуха, понижение уровня грунтовых вод, заболачивание, морозы, заморозки, солнечные ожоги, уплотнение почвы при неправильной пастьбе скота в лесу, лесные пожары, массовое распространение вредных насекомых и грибных болезней. Для предупреждения образования С. рекомендуются мероприятия: систематические рубки ухода, санитарные рубки, своевременная рубка перестойных или значительно поврежденных древостоев, осушение заболоченных земель, ликвидация очагов размножения вредных насекомых и распространения болезней деревьев и др.

Сухорученков    Сухостой    Сухостойный