Тоника

Значение слова Тоника по Ефремовой:
Тоника - 1. Главный устойчивый звук лада (1-я ступень гаммы).
2. Основной аккорд лада (обычно мажорное или минорное трезвучие, построенное на 1-ой ступени гаммы).

Тоника в Энциклопедическом словаре:
Тоника - в музыке - центральный устой тональности. В мажоре и минорепредставлена I ступенью лада, а также строящимися на ней мажорным илиминорным трезвучиями. Все элементы лада получают определенное значение(функцию) в зависимости от звуковысотного отношения к тонике. В музыке 20в. функцией тоники может обладать и диссонирующий аккорд (напр., в джазе).

Значение слова Тоника по словарю Ушакова:
ТОНИКА
тоники, ж. (муз.). 1. Первый тон гаммы, дающий ей название. 2. Трезвучие, построенное на первом тоне гаммы.

Значение слова Тоника по словарю Даля:
Тоника
тонический и пр. см. тон.

Значение слова Тоника по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тоникапервый звук каждой гаммы, с которого она начинается и которым кончается; напр., в гамме до Т. до. Трезвучие, построенное на Т., называется тоническим. При обращении этого трезвучия Т., не находясь в основе обращенного трезвучия, сохраняет свое название.

Определение слова «Тоника» по БСЭ:
Тоника (от Тон)
в музыке, центральный устой лада, тональности. В ладах мелодического типа Т. является звук (родственная категория в григорианском пении - финалис; см. Средневековые лады); в мажорно-минорной тональной системе Т. - консонирующее (мажорное или минорное) трезвучие; в музыке 20 в. функции Т. выполняют и диссонирующие созвучия (сложная Т.; например, у позднего Скрябина). Т. как опора соответствующего лада - его центральный элемент, в зависимости от звуковысотного отношения к которому получают определённое значение (функцию) прочие элементы - звуки и созвучия. Господство Т. находит отражение и в метроритмических структурных отношениях (например, в музыке композиторов венской классической школы предельному усилению Т. служат и метрические акценты, размещение аккордов Т. на заметных точках музыкального построения). От Т. лада в первую очередь зависит его выразительный характер (например, мажорность, минорность).
Ю. Н. Холопов.

Тоник    Тоника    Тонина