Топинамбур

Значение слова Топинамбур по Ефремовой:
Топинамбур - Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных со съедобными клубнями; земляная груша.

Топинамбур в Энциклопедическом словаре:
Топинамбур - то же, что земляная груша.

Значение слова Топинамбур по словарю Ушакова:
ТОПИНАМБУР, топинамбура, м. (бот., с.-х.). Земляная груша, ценная в кормовом, пищевом и техническом отношениях. (По имени племени Topinambu в Чили.)

Определение слова «Топинамбур» по БСЭ:
Топинамбур - земляная груша (Helianthus tuberosus), многолетнее клубненосное растение семейства сложноцветных. Наземной частью напоминает подсолнечник. Стебель прямой крепкий, наверху ветвящийся, высота 1,2-2,5 м, иногда до 4 м (в южных районах). Листья с черешками, яйцевидные, заострённые на суженном конце. Корневая система мощная, глубокая. На подземных стеблях (Столонах) образует клубни (белые, жёлтые, фиолетовые, красные). Родина - Северная Америка, где Т. был введён в культуру индейцами до появления там европейцев. В Европу завезён в начале 17 в. Культивируется в США, Франции, Великобритании, Норвегии, Швеции, СРР, ВНР и др.; в России - с 18 в. Т. - ценное кормовое, техническое и продовольственное растение. Клубни содержат растворимый полисахарид Инулин (16-18%), азотистые вещества (2-3%), витамины С и группы В. В пищу и на техническую переработку для получения спирта, фруктозы идут клубни, на корм скоту - клубни и ботва в свежем и силосованном виде. В 100 кг клубней 22-25 кормовых единиц и 1,5 кг переваримого протеина; ботвы - 22-23 кормовые единицы и 1,8кг переваримого протеина. Силос и клубни хорошо поедаются крупным рогатым скотом, свиньями, овцами, лошадьми; клубни скармливают также птице и кроликам.
В СССР Т. культивируют в южных районах на клубни, в центральных и северо-западных районах нечернозёмной зоны и Прибалтике - преимущественно на силос. Возделывают на прифермских участках или в кормовых севооборотах (используют 4-5 лет). Посадка весной или осенью картофелепосадочными машинами по схеме 70
Ч70 см или 60Ч60 см, а также под плуг - 60Ч60 см. Уход: рыхление междурядий и подкормка удобрениями. Убирают клубни картофелеуборочными комбайнами или картофелекопателями. Урожайность зелёной массы 350-500 ц c 1 га, клубней - 200-250 ц. Клубни хорошо сохраняются в земле, поэтому часто их выкапывают по мере надобности.
Лит.: Устименко Г. В., Земляная груша, М., 1960; Медведев П. Ф., Возделывание земляной груши в нечерноземной полосе, М., 1963.
Топинамбур: слева - общий вид растения, справа - подземная часть.

Топика    Топинамбур    Топить