Трамвай

Значение слова Трамвай по Ефремовой:
Трамвай - 1. Городская наземная электрическая железная дорога.
2. Поезд такой железной дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов.

Значение слова Трамвай по Ожегову:
Трамвай - Городская наземная электрическая железная дорога


Трамвай Ее вагон или поезд

Трамвай в Энциклопедическом словаре:
Трамвай - (англ. tramway - от tram - вагон и way - путь), городская наземнаяэлектрическая железная дорога; вагон или несколько вагонов (чаще всемоторные). Питание осуществляется постоянным током напряжением 500-700 Вобычно через подвесную контактную сеть (обратный провод - рельсы). Трамваипоявились в 80-х гг. 19 в.

Значение слова Трамвай по словарю Ушакова:
ТРАМВАЙ
трамвая, м. (англ. tramway от tram - рельс и way - путь). 1. только ед. Электрическая городская железная дорога. Вагон трамвая. Проложить трамвай. Первый трамвай был построен в 80-х гг. 19 века. 2. Поезд этой железной дороги, из одного или нескольких вагонов. Трамвай переполнен. Сесть в трамвай. Грузовой трамвай. Попал под трамвай. Речной трамвай (нов.) - небольшой пассажирский пароход или катер, совершающий рейсы по рекам в черте и окрестностях города.

Значение слова Трамвай по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трамвай — см. Конножелезные дороги и Электрические трамваи.

Определение слова «Трамвай» по БСЭ:
Трамвай (англ. tramway, от tram - вагон, тележка и way - путь)
средство городского наземного транспорта, моторный вагон (или моторный с прицепными вагонами), получающий электроэнергию от контактного провода, передвигающийся по рельсовому пути.
Идея использования электрического тока для передвижения экипажей возникла в 30-40-х гг. 19 в., осуществление её стало практически возможным в 70-е гг. 19 в. с созданием первых электростанций. Прототипом Т. можно считать предложенный в 1876 русским изобретателем Ф. А. Пироцким
«рельсовый экипаж» с электродвигателем. В 1880 Пироцкий построил и испытал вагон с подвесным тяговым электродвигателем постоянного тока. За рубежом работы по созданию Т. проводились в Германии (фирма «Сименс и Гальске»)
и др. странах. В 1881 Т. был пущен в Лихтерфельде, близ Берлина. Вагон, вмещавший 20 пассажиров, развивал скорость 30 км/ч, совершал рейсы на участке 2,5 км. В 80-х гг. трамвайное сообщение было распространено во многих странах Европы и в США. Регулярная эксплуатация Т. в России началась в 90-е гг. (в 1892 - в Киеве, в 1896 - в Н. Новгороде, в 1899 - в Москве).
Современное трамвайное хозяйство представляет собой сложный комплекс, в который входят технические средства - рельсовый путь (см. Верхнее строение пути), системы автоблокировки, тяговая сеть, подвижной состав, службы эксплуатации - депо, ремонтные заводы, линейные службы движения. Питание Т. энергией - от тяговой сети. Электрический ток через тяговые подстанции, на которых переменный ток преобразуется в постоянный напряжением 500-750 в, поступает в контактную сеть. На моторном вагоне расположен Токосъёмник, который при движении скользит по проводу контактной сети. Обратным проводом служат рельсы.
В трамвайных сетях применяют цепную контактную подвеску, в которой контактный провод подвешивается над рельсовым путём с помощью изоляторов непосредственно к опорам контактной сети или к натянутым между опорами поперечным (несущим) проводам на высоте 3,75-5,4 м. Совершенное электрооборудование позволяет отказаться от пусковых сопротивлений, применять электрическое торможение, значительно снижающее шум. Ходовая часть снабжена звукопоглощающими приспособлениями (например, колёсные тележки с подрезиненными элементами). Перспективно применение Т. как внеуличного вида городского транспорта. В 70-е гг. 20 в. в СССР и за рубежом наметилась тенденция к использованию скоростного Т. (скорость движения в 1,5-2 раза выше, чем у обычного).
Особенно эффективен скоростной Т. на так называемых вылетных линиях, связывающих центральные городские районы с окраинными и загородными, отдалёнными промышленными районами и зонами отдыха. Для движения скоростного Т. необходим усовершенствованный путь, часто в черте города уходящий в туннель или поднимающийся на эстакаду (при пересечении с линиями др. видов транспорта). Сооружение пути, эксплуатация пути и средств обслуживания скоростного Т. требуют меньших капиталовложений, чем Метрополитен, от которого он выгодно отличается и тем, что позволяет более рационально организовать пассажиропотоки. Совершенствование Т. направлено на повышение комфортабельности вагонов, снижение шума и расхода электроэнергии. В конструкции вагонов улучшаются система подвешивания и система регулирования тяговых двигателей. Вагоны малой вместимости заменяются 6-осными вагонами, что позволяет повысить провозную способность до 30-40 тыс. пассажиров в час.
Лит.: Кутыловский М. П., Федотов А. И., Подвижной состав трамвая, М. - Л., 1948.
Н. А. Грунёнышев.
Трамвайный вагон РВЗ-7 (Рижский вагоностроительный завод, 1975).

Трамваем    Трамвай    Трамвайный