Трасс

Значение слова Трасс по Ефремовой:
Трасс - Горная порода вулканического происхождения, из группы туфов, добавляемая к цементу для придания ему плотности и пластичности.

Трасс в Энциклопедическом словаре:
Трасс - (нем. Trass - от итал. terrazzo - настил), горная порода,разновидность вулканического туфа; твердая светлая пористая масса, богатаяаморфной кремнекислотой. Активная добавка к портландцементу.

Значение слова Трасс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трасс — желтоватая, серая или бурая, то землистая, то пористая порода, по внешнему виду и по химическому составу близкая к пемзовым туфам. Настоящий Т. залегает в окрестностях Лаахерского озера, но к Т. относят и некоторые другие близкие породы. Т. состоит преимущественно из мелких обломков пористого стекла, осколков трахита, санидина, роговой обманки, слюды, авгита и некоторых других минералов, а также серой вакки, слюдяного сланца и содержит иногда обугленные остатки растений. По химическому и по минералогическому составу это трахитовый туф, более или менее сильно гидратизированный. Т. служит превосходным материалом для приготовления гидравлической извести и цементов (ср. Пуццолан).

Определение слова «Трасс» по БСЭ:
Трасс (нем. Trass)
плотная светлая горная порода из группы туфов вулканических, богатая аморфной кремнекислотой. В состав Т. входят многочисленные мелкие обломки вулканического стекла, частично перешедшего в Цеолиты, В СССР встречается в Крыму (Карадаг) и в Закавказье (главным образом в Армении). Используется в цементной промышленности в тонко размолотом виде как активная добавка в портланд-цемент, после чего цемент приобретает способность затвердевать в морской воде. См. также Пуццоланы.

Трасология    Трасс    Трасса