Закавказье

Закавказье в Энциклопедическом словаре:
Закавказье - часть Кавказа, к югу от Главного, или Водораздельного, хребтаБ. Кавказа. Включает большую часть южного склона Б. Кавказа, Колхидскую иКура-Араксинскую низм., Закавказское нагорье, Талышские горы иЛенкоранскую низм. В пределах Закавказья - Азербайджан, Армения и основнаячасть Грузии.

Значение слова Закавказье по словарю Брокгауза и Ефрона:
Закавказье — под этим именем обыкновенно разумеются части Кавказского края, расположенные к Ю от Кавказского хребта, следовательно, губернии Кутаисскую, Тифлисскую, Бакинскую, Елизаветпольскую и Эриванскую, Карсскую область, Черноморский и Закатальский округа. В административном отношении к З. причисляется также и Дагестанская область, лежащая к С от Кавказского хребта. Различают обыкновенно Восточное и Западное З.; к Западному З. относятся Кутаисская губ. и Черноморский округ, а к Восточному — все остальные части З. Климат и природа обеих частей З. весьма различны. Восточное З. отличается континентальным климатом при небольшом количестве осадков; Западное З., наоборот, имеет климат морской и орошается весьма обильно. Многие местности Вост. З. нуждаются в искусственном орошении, в Западном же З. его почти нет; напротив, некоторые места страдают от избытка влаги. См. Кавказский край. В. М.

Определение слова «Закавказье» по БСЭ:
Закавказье - часть Кавказа, лежащая к Ю. от Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа. К З. относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Малый Кавказ, Джавахетско-Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью. В пределах З. расположены основные части Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и Армянской ССР, которые входят в Закавказский экономический район СССР; в этом смысле территория З. несколько шире, поскольку в неё входят части Грузии и Азербайджана, находящиеся к С. от Водораздельного хребта Большого Кавказа.

Закавказский Сейм    Закавказье    Закавыка