Триада

Значение слова Триада по Ефремовой:
Триада - Единство, образуемое тремя предметами, понятиями или частями, членами.


Трехступенчатое развитие идеи, определяющее три ступени в развитии явлений действительности: тезис, антитезис и синтез (в философской системе Гегеля).

Значение слова Триада по Ожегову:
Триада - Единство, образуемое тремя раздельными членами и частями

Триада в Энциклопедическом словаре:
Триада - одно из общих названий различных антиманьчжурских тайныхобществ в Китае в 18 - нач. 20 вв.


(от греч. trias - род. п. triados - троица), философский термин,означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. РазрабатываласьПлатоном и неоплатонистами, особенно Проклом. В немецкой классическойфилософии (особенно у Гегеля) становится основной схемой диалектическогоразвития: тезис (исходный момент), антитезис (переход в противоположность,отрицание), синтез противоположностей в новом единстве (снятие, отрицаниеотрицания).

Значение слова Триада по словарю Символизма:
Триада - Отличается от троицы тем, что последняя является тремя-в-одном, в то время как члены триад отличны друг от друга, например, Солнце-Луна-Венера в астрологии; Огонь-Свет-Эфир в зороастризме; даосская Великая триада Небо-Человек-Земля; волшебное, человеческое и природное. При этом человек - посредник между небесным и земным. Триада, подобно троице, часто символизируется треугольником, а иногда - трезубцем. В даосизме черепаха, одно из четырех духовно одаренных существ, символизирует триаду, где верхний панцирь символизирует свод Небес, нижний - воды и землю, а находящееся в центре тело - человека. В триадах рождения, жизни и смерти три богини часто изображаются как девочка, невеста и старуха, например, Персефона, Деметра и Геката. Они символизируют также циклическую природу вселенной.

Значение слова Триада по словарю Ушакова:
ТРИАДА
триады, ж. (греч. trias) (книжн.). Целое, состоящее из трех раздельных членов или частей. Диалектическая триада (термин идеалистической философии Гегеля, означающий три ступени развития процесса: тезис, отрицаемый антитезисом, и синтез, объединяющий по-новому черты предыдущих ступеней; филос.).

Значение слова Триада по словарю Брокгауза и Ефрона:
Триада — тайное общество в Китае: см. Тянь-ди-хой.


Триада (муз.) — то же, что трезвучие. Консонирующее трезвучие называется в старинных гармонических трактатах trias harmonica, диссонирующее — trias a harmonica.

Определение слова «Триада» по БСЭ:
Триада (от греч. triаs, род. падеж triаdos - троица)
термин, означающий тройственный ритм движения бытия и мышления. Т. была предметом теоретического исследования у Платона, в Неоплатонизме (особенно у Прокла). В немецком классическом идеализме у И. Г. Фихте, Ф. Шеллинга и особенно у Г. Гегеля Т. становится основным диалектическим принципом развития. По Гегелю, у которого Т. выступает также и как способ построения философской системы, всякий процесс развития проходит три ступени: тезис, антитезис, синтез. Антитезис отрицает тезис, синтез, в свою очередь, отрицает антитезис, соединяя, однако, в себе особенности предыдущих ступеней развития (См. Снятие). Основатели марксизма, приняв принцип Т. в развитии бытия и познания, отвергли гегелевскую предпосылку, согласно которой субъектом триадического развития выступает абсолютная идея. Для диалектического материализма существенным в понимании развития является не схема Т., но истолкование развития как противоречивого процесса, осуществляющегося через снятие противоречия на высшей ступени этого развития, через Отрицание и отрицание отрицания (см. Отрицания отрицания закон).
В. Ф. Асмус.


«Триада»
одно из общих названий многочисленных антиманьчжурских тайных обществ, действовавших в 18 - начале 20 вв. в южной и юго-восточной провинциях Китая. общества «Т.» представляли собой небольшие (от нескольких сот до нескольких тыс. членов) законспирированные организации, объединявшие крестьян, ремесленников, торговцев, деклассированные элементы и отдельных антиманьчжурски настроенных китайских помещиков и Шэньши. Они действовали локально и разрозненно. У каждого из них имелось своё название. Их общим лозунгом было:
«Свергнем (маньчжурскую) династию Цин, восстановим (китайскую) династию Мин». общества «Т.» организовали и возглавили многие народные восстания против маньчжурского владычества в различных районах Южного и Юго-Восточного Китая.
Лит.: Тайные общества в старом Китае, М., 1970.

Три    Триада    Триаж