Век

Значение слова Век по Ефремовой:
Век - 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. // Время, период, характеризующиеся определенным жизненным укладом, условиями жизни и т.п.
2. Исторический период в развитии природы и общества.
3. разг. Жизнь, существование. // Продолжительность жизни кого-л. // Период существования чего-л.
4. разг. Очень долгое время; вечность.

Век в Энциклопедическом словаре:
Век - промежуток времени, равный ста календарным годам. Напр., 20 век -период с 1 января 1901 по 31 декабря 2000 (см. Календарь). 2) Периодизацияистории человечества на основе достижения им определенного материальногоуровня развития (типа орудий труда, идущих на их изготовление материалов ит. д.): каменный век, бронзовый век, железный век и т. д. 3) В геологии -промежуток времени, в течение которого отложилась толща горных пород,образующая геологический ярус. Несколько веков образуют эпоху.

Значение слова Век по словарю мер:
Век - Внесистемная единица времени, равная столетию.

Значение слова Век по словарю синонимов:
Век - столетие

Значение слова Век по словарю Ушакова:
ВЕК
века (веку), о веке, на веку, мн. века (веки устар.), м. 1. жизнь (разг.). Век живи - век учись. Пословица. Прибавить веку (удлинить жизнь). На своем веку он испытал много приключений. На мой век мне работы хватит. Зла, в девках Целый век. Грибоедов. 2. Эпоха, период времени, означенный какими-н. выдающимися событиями, замечательными личностями, характерными общественными движениями (книжн.). Век Перикла. Рыцарские века. || Столетие. Восемнадцатый век. Век нынешний и век минувший. Грибоедов. 3. Неопределенно долгое время, слишком долго (употр. только в вин. п., чаще в выражении: Целый век; разг.). Век с тобой мы не видались. Целый век он заставил себя ждать. 4. в знач. нареч. Постоянно (разг.). Век при дворе, да при каком дворе! Грибоедов. Век с англичанами. Грибоедов. Для чего, меня спросили, век я молотом стучу? Шкулев. || То же, что ввек (устар.). С ней век мы не встречались. Грибоедов. В кои веки (разг.) - наконец-то, после большого промежутка времени, очень редко. Во веки или во веки веков (церк.) - вечно, во всё время бытия мира. На век (или навек), на веки (или навеки) или на веки вечные (разг.) - навсегда. До скончания века (церк.) - до конца мира. От века (книжн.) - от начала бытия мира, вечно. Отныне и до века (церк. и разг. шутл.) - навсегда, навеки.

Значение слова Век по словарю Даля:
Век
м. срок жизни человека или годности предмета; продолжение земного бытия. Век обыденки - день; век дуба тысячелетие. | Быт, бытие вселенной - в нынешнем ее порядке. Скончание века близко. | Столетие. Ныне девятнадцатый век по Рожд. Хр. | Продол

Значение слова Век по словарю Брокгауза и Ефрона:
Век — сто лет (см. Времясчисление). Век (миф.). — По представлению древних история человечества распадается на 4 периода: 1) Золотой В., царство Сатурна, эпоха невинности и счастия, общего миpa и идеальной справедливости на земле. 2) Серебряный В., царство Юпитера, состояние общего счастья на несколько ступеней ниже. 3) Медный В., общее равенство уничтожено, начало вражды между людьми. 4) Железный В. — преступления и пороки наполняют землю. Богиня справедливости Астрея покидает землю и скрывается в небесах (Овидий "Метаморфозы"). В палеонтологии каменным, бронзовым и железным веками принято обозначать периоды истории человеческой культуры, в которых господствовало производство орудий и утвари из одного рода материала — камня, бронзы или железа. — См. Первобытная культура. Век, малороссийское и западно-русское викпериод человеческой жизни, столетие, В., как крайний предел жизни, как составная часть слова человек, малороссийского чоловик, имеет один корень с словом вещать говорить. Человек по словопроизводству значит чело, голова говорящая. Вика по-сербски — клик; викати — кликать, кричать, звать (латинский vox — голос, voco — зову). В дальнейшем смысле слова век, вик означают продолжительность жизни человека, его рода и наконец род, поколение. Такое же значение имеет в сербском языке вице, вица, употребляемое в прозвищах женщины. Из уважения к роду слово вик стало употребляться в названиях отчества, а потом и фамилий. Такие отчества и фамилии часто встречаются в Белоруссии, например сыновей Ивана, Петра в некоторых местах там называют Ивановик, Петровик, вместо Иванович, Петрович. В отчествах и фамилиях век, вик переходит в веч, вич, виц, где в иногда совершенно выпадает, так что получаются окончания еч, ич, иц, ыц, ец. Прозвища и фамилии, употребляемые во множественном числе, составляют в Белоруссии названия многих деревень, например: Петровичи, Лукашевичи, Кривичи, Носовичи, Игнатовичи и проч. Такие названия, часто встречающиеся в глухих уголках Полесья, указывают на привязанность народа к родовому быту. Ср. "Соображения о суффиксах, входящих в состав западно-русских фамилий и названий сел и деревень в Белоруссии" Тарновского ("Филологические записки", выпуск II, Воронеж, 1892).

Определение слова «Век» по БСЭ:
Век - 1) столетие. Например, 20 век - интервал времени между 1 января 1901 и 31 декабря 2000. О системах счёта веков см. Летосчисление.
2) Исторический период. Например, бронзовый В.

Вейцман    Век    Веками