Водолей

Значение слова Водолей по Ефремовой:
Водолей - 1. Судно, снабжающее пресной водой корабли, находящиеся в море.
2. Сосуд для умывания (обычно в виде зверя, птицы и т.п.).

Значение слова Водолей по Ожегову:
Водолей - Человек, который многословен и бессодержателен в своих речах, писаниях

Водолей в Энциклопедическом словаре:
Водолей - (лат. Aquarius) - зодиакальное созвездие.


древний сосуд для умывания в форме зверя, птицы, всадника, изглины или металла. Распространен в средние века во многих странах, в т. ч.на Руси.

Значение слова Водолей по словарю Символизма:
Водолей - См. Зодиак.

Значение слова Водолей по словарю Ушакова:
ВОДОЛЕЙ
водолея, м. 1. Рабочий, вычерпывающий, выливающий откуда-н. воду (спец.). 2. перен. Многословный, малосодержательный оратор (разг. пренебр.).

Значение слова Водолей по словарю Брокгауза и Ефрона:
Водолей (Aquarius) — зодиакальное созвездие между 308° и 356° прямого восхождения и 2° сев. и 27° южн. склонения. На старых звездных картах В. изображался в виде мужчины, наливающего из сосуда воду в пасть рыбы. Гульд (Gould, "Uranometria Argentina") насчитывает в В. 276 звезд до 7-й величины, из них только три 3-й величины. Среди звезд В. находятся несколько двойных, из которых более легким объектом для наблюдений представляется ζ Aquarii, состоящая из двух зеленоватых звезд 4-й величины с расстоянием в 3 1/2 ". Из переменных звезд В. можно указать на так называемые R. Aquarii, яркость которой в течение 388 дней изменяется от 6-й до 11-й величины. В В. же находится довольно большая звездная куча (4678 по новому каталогу Гершеля) и одна из самых ярких планетарных туманностей (4628), похожая, по рисунку Росса, сделанному в 6-футовый рефлектор, на Сатурна с его кольцом. — Водолеем называется также одиннадцатый знак зодиака — см. Знаки зодиака.

Определение слова «Водолей» по БСЭ:
Водолей - акваманил (лат. aquaemanalis, от aqua - вода и manus - рука), древний сосуд для воды, настольный рукомойник. Известен с античного времени; особое распространение получил в средневековье (в Древней Руси, Западной Европе и на Востоке). Изготовлялся из бронзы или глины, обычно в форме зверя, птицы, всадника.
Бронзовый водолей. Кон. 12- нач. 13 вв. Эрмитаж. Ленинград.


Водолей - Водолей (лат. Aquarius)
зодиакальное созвездие (см. Зодиак). Самая яркая звезда 2,9 визуальной звёздной величины. Наиболее благоприятные условия видимости в августе - сентябре. Видно в центральных и южных районах СССР. См. Звёздное небо.

Водолазный    Водолей    Водолей*