Видимость

Значение слова Видимость по Ефремовой:
Видимость - 1. Возможность видеть удаленные предметы. // Доступное обозрению пространство.
2. разг.-сниж. Внешний вид, облик.
3. Внешний вид кого-л., чего-л., производящий обманчивое впечатление.

Видимость в Энциклопедическом словаре:
Видимость - (кажимость) - в философии - одностороннее проявление сущностивещи, воспринимаемое непосредственно (напр., видимое движение Солнцавокруг Земли).

Значение слова Видимость по словарю Ушакова:
ВИДИМОСТЬ
видимости, мн. нет, ж. 1. Доступность зрению, возможность видеть то, что нужно (книжн.). В ясную погоду видимость лучше. Неприятель был в поле видимости артиллерии. 2. Что-н. внешнее, что производит обманчивое впечатление (простореч.). Это только видимость. Для видимости. Одна видимость. По видимости (простореч.) - то же, что по-видимому.

Значение слова Видимость по словарю Брокгауза и Ефрона:
Видимостьпонятие, противоположное подлинному бытию, или тому, что есть на самом деле. Противоположение это имеет характер лишь относительный, определяясь более или менее глубоким анализом действительности. Так, для обыкновенного, ненаучного мнения данное вещественное тело во всей своей чувственной конкретности есть нечто подлинное, само по себе существующее, а отраженный образ того же тела в воде или в зеркале есть видимость. Но для физика и физиолога все данные в нашем чувственном опыте конкретные предметы суть лишь видимость, производимая сложными процессами отражения внешней действительности в наших органах чувств и нервных центрах. Подлинное бытие с этой точки зрения принадлежит лишь различным комбинациям и движениям невидимых атомов, составляющим реальный субстрат всех тел и явлений. Для философа-идеалиста этот механизм атомов, в свою очередь, есть лишь видимость, призрачный продукт рассудочного мышления, а настоящее бытие принадлежит только мыслящему уму и его внутренним актам. Наконец, для метафизика-мониста или пантеиста и человеческий ум как отдельный самостоятельный субъект оказывается лишь видимостью, а воистину есть лишь единая абсолютная субстанция, или всеединый дух. Как бы то ни было, различение между видимостью и истинно-сущим всегда было и остается коренным нервом не только философского, но и вообще научного мышления. Определяемое более точно понятие видимости совпадает с понятием явления (см. это сл.). Вл. С.

Определение слова «Видимость» по БСЭ:
Видимость - возможность зрительного восприятия удалённых от наблюдателя объектов. Характеризуется либо степенью В. - различимостью (насколько отчётливо виден объект), либо дальностью В. - расстоянием, на котором наблюдаемый объект становится не различим глазом. В зависимости от среды наблюдения разделяют на: видимость атмосферную (в воздухе), В. подводную (в воде) и В. в твёрдых средах (например, в стекле). В общем случае различимость объекта зависит от его угловых размеров, уровня яркости, контраста между фоном и объектом, времени восприятия объекта, степени загрязнения среды и др. технических и физиологических факторов. Определение В. объекта - одна из основных задач инженерной психологии, связанная с развитием систем автоматического управления, включающих устройства отображения для наглядной и быстрой передачи информации человеку-оператору.
Лит.: Инженерно-психологические требования к системам управления, М., 1967; Вудсон У., Коновер Д., Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов, пер. с англ., М., 1968.
В. П. Исаев.

Видимое    Видимость    Видимый