Ворона

Значение слова Ворона по Ефремовой:
Ворона - Птица отряда вороновых средней величины, с черным или серо-черным оперением.


Рассеянный, невнимательный человек.

Значение слова Ворона по Ожегову:
Ворона - Всеядная птица семейства вороновых, серая с черным или черная


Ворона Зевака, ротозей

Ворона в Энциклопедическом словаре:
Ворона - река в Европейской части Российской Федерации, правый притокХопра. 454 км, площадь бассейна 13,2 тыс. км2. Средний расход воды 41,5м3/с.

Значение слова Ворона по словарю Символизма:
Ворона - У американских индейцев ворона принимает на себя функции демиурга. У китайцев черная ворона означает зло, коварство, неудачу и провалы в делах; красная или золотистая - солнце и сыновнее почтение. Черная ворона в паре с белой цаплей символизирует соотношение инь и ян. В христианстве она символизирует одиночество. У египтян воронья пара олицетворяет супружеское счастье. У греков ворона посвящена Аполлону и Афине. У евреев символизирует падаль и трупы. У индусов считается атрибутом Варуны. В Японии появление вороны - это плохой знак и предвестник неудачи. В синтоизме же вороны - священные птицы и вестники богов, которые ассоциируются также с храмами. Ворона иногда изображается впереди солнца.

Значение слова Ворона по словарю Ушакова:
ВОРОНА
вороны, ж. Серая с черным птица, одного семейства с вороном. || перен. Ротозей, зевака (разг.). Эх, ты, ворона, не заметил, как кошелек украли. Ворон считать (разг. фам.) - быть ротозеем. Ворона в павлиньих перьях (пренебр.) - человек, комически пытающийся казаться более культурным, чем он есть на самом деле, безуспешно старающийся играть более высокую, несвойственную ему роль в обществе. Ни пава, ни ворона (разг.) - человек, отбившийся от своей среды и не приставший к другой. Белая ворона - о ком-н. необычном, редком, из ряда вон выходящем.

Определение слова «Ворона» по БСЭ:
Ворона - Ворона (Corvus corone)
птица семейства вороновых отряда воробьиных (Passeriformes). Длина тела 44-56 см. По окраске делят на 2 группы, иногда рассматриваемые как самостоятельные виды: чёрные В. (оперение чёрное с металлическим блеском) и серые В. (оперение серое с чёрным); в пограничных областях обычны помеси В., имеющие переходную окраску. В. населяет Европу, Азию (кроме Южной и Юго-Восточной) и Северо-Восточную Африку (низовья Нила). В СССР серая В. распространена на восток до Енисея, на юг до Средней Азии и в Туркмении; чёрная В. обитает на остальной территории. На севере ареала В. - перелётная птица, на юге - оседлая. Гнездится в лесах, парках, пойменных насаждениях и т.п., зимой обычна в городах и посёлках. Гнёзда на деревьях, а при отсутствии их - на кустарнике и даже заломах тростника. Кладка (4-5 яиц) с конца марта до мая. В. - всеядная птица; местами сильно вредит, разоряя гнёзда охотничьих птиц, особенно уток. Близкие В. виды населяют Северную Америку (Corvus brachyrhynchos) и Южную и Юго-Восточную Азию (Corvus macrorhynchos).
Г. П. Дементьев.
Ворона (Corvus corone).


Ворона - река в Пензенской, Тамбовской и Воронежской областях РСФСР, правый приток Хопра (бассейн Дона). Длина 454 км, площадь бассейна 13200 км2. Исток на Керенско-Чембарской возвышенности. Равнинная река с высоким правым и низким террасированным левым берегами. В долине - лиственные леса; в бассейне более 600 озёр. Питание снеговое. Средний годовой расход воды у г. Борисоглебск 41,5 мі/сек. Замерзает в начале декабря, вскрывается в начале апреля. Основной приток - Чембар (слева). На В. - гг. Борисоглебск, Кирсанов.

Ворон    Ворона    Вороная