Зернь

Значение слова Зернь по Ефремовой:
Зернь - Старинная игра в кости.


1. Мелкие золотые, серебряные или медные шарики, напаиваемые в ювелирных изделиях на орнамент (обычно из филиграни).
2. перен. разг. Что-л., имеющее вид мелких крупинок.

Зернь в Энциклопедическом словаре:
Зернь - разновидность скани; мелкие золотые, серебряные или медные шарики(диаметром от 0,4 мм), которые напаиваются на ювелирные изделия, часто наорнамент из свитой проволоки. Зернь создает эффектную фактуру, игрусветотени.

Значение слова Зернь по словарю Ушакова:
ЗЕРНЬ
зерни, мн. нет, ж. (истор.). Игра в кости или в зёрна.

Значение слова Зернь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Зернь (стар.). — Так называются небольшие косточки с белой и черной сторонами, служившие предметом игры, особенно распространенной в XVI и XVII вв. Выигрыш определялся тем, какой стороною упадут брошенные косточки; искуссники умели всегда бросать так, что они падали той стороною, какой им хотелось. Эта игра считалась предосудительной: в наказах воеводам предписывалось наказывать занимающихся ею. Однажды только, в 1667 г., З. вместе с картами была отдана на откуп, в Сибири. В. P-в.

Определение слова «Зернь» по БСЭ:
Зернь - мелкие золотые или серебряные шарики (диаметром от 0,4 мм), которые напаиваются в ювелирных изделиях на орнамент из филиграни. З. создаёт эффектную светотеневую и фактурную игру, обогащает орнаментальную ритмику изделия. З. известна с древнейших времён (в Междуречье, Древней Греции, на Кавказе), широкое распространение получила в средние века (особенно в Древней Руси), применяется и в настоящее время.
Лит. см. при ст. Золото.
Серебряная пуговица с зернью. Великий Устюг. Последняя четверть 18 в. Исторический музей. Москва.

Зернщик    Зернь    Зеро