Англо-афганские договоры и соглашения 19-20 вв.

Определение «Англо-афганские договоры и соглашения 19-20 вв.» по БСЭ:
Англо-афганские договоры и соглашения 19-20 вв. - Договор 1809 заключён в Пешаваре, ратифицирован 17 июня. Первый неравноправный договор, навязанный Англией Афганистану. Афганский эмир Шуджа уль-Мульк, стремясь получить поддержку Англии в борьбе за престол, обязался выступить на её стороне, если Франция и Иран предпримут наступление на Индию. Договор 1855 подписан в Пешаваре 30 марта. Регулировал отношения сторон после первой англо-афгнской войны (см. в ст. Англо-афганские войны); содержал взаимные обязательства не посягать на владения друг друга и быть «другом друзей» и «врагом врагов».
Договор 1857 подписан 26 января в Пешаваре во время англо-иранской войны 1856-57. Подтверждал и развивал договор 1855. Обязываясь субсидировать эмира Дост Мухаммеда, Англия рассчитывала вовлечь его в войну с Ираном. Договор обеспечил нейтралитет Дост Мухаммеда во время народно-освободительного восстания 1857-59 в Индии. Договор 1879 подписан 26 мая в Гандамаке. По условиям этого договора Афганистан превращался в зависимое от Англии государство. Афганистан терял право самостоятельных внешних сношений. Фактически устанавливался контроль английского резидента в Кабуле над внутренними делами страны. К английским владениям отходили округа Сиби, Куррам и Пишин. Заключение договора вызвало возмущение в Афганистане. В результате антиимпериалистической борьбы народных масс Англия была вынуждена отказаться от контроля над внутренними делами Афганистана и вывести (1881) свои войска из Кандагара, занятого ими в январе 1879. Соглашения 1893 подписаны эмиром Абдуррахманом 12 ноября в Кабуле. Ими подтверждалась англо-русская договорённость 1869-1873 об установлении афганско-русской границы по верхнему и среднему течению р. Амударьи; граница между Афганистаном и британскими владениями в Индии определялась по
«линии Дюранда», принятой под давлением Англии; в настоящее время не признаётся Афганистаном границей Пакистана. Договор 1905 подписан 21 марта в Кабуле. Эмир Хабибулла подтвердил все англо-афганские соглашения эмира Абдуррахмана. Договор 1919 подписан 8 августа в г. Равалпинди (Индия). Устанавливал мирные отношения между Англией и Афганистаном и признание
«линии Дюранда»; отмену английских субсидий эмиру. Договор 1921 заключён в октябре, ратифицирован в Кабуле 22 ноября. Англия признала независимость Афганистана, укреплению международной позиции которого способствовали дружественные связи с Советской Россией.
Публ.: A collection of treaties, engagements and sanads, relating to India and neighbouring countries, comp. by C. U. Aitchison, v. 11, 13, Calcutta, 1909, 1933.
Н. А. Халфин.

Англо-айрейниан ойл компани    Англо-афганские договоры и соглашения 19-20 вв.    Англо-ашантийские войны