Анахронизм

Значение слова Анахронизм по Ефремовой:
Анахронизм - 1. Хронологическая неточность, ошибочное отнесение события, явления какой-л. одной эпохи к другой.
2. То, что устарело, не соответствует современности; пережиток старины.

Значение слова Анахронизм по Ожегову:
Анахронизм - Нарушение хронологической точности ошибочным отнесением событий одной эпохи к другой, хронологически неточным выражением, изображением чего-нибудь


Анахронизм Пережиток старины

Анахронизм в Энциклопедическом словаре:
Анахронизм - (от греч. ana- - обратно - против и chronos - время), 1) ошибкапротив хронологии, отнесение какого-либо события, явления к др. времени.2) Намеренное внесение в изображение какой-либо эпохи несвойственных ейчерт. 3) Пережиток старины.

Значение слова Анахронизм по словарю Ушакова:
АНАХРОНИЗМ, анахронизма, м. (от греч. ana - назад и chronos - время) (книжн.). 1. Ошибочное приурочение события одной эпохи к другой, нарушение хронологического правдоподобия (истор.). Упоминание о пушках в трагедии Шекспира "Юлий Цезарь" является анахронизмом. 2. Явление или понятие отжившее, устаревшее, не соответствующее условиям современности; пережиток.

Значение слова Анахронизм по словарю Даля:
Анахронизм
м. греч. погрешность от соединения неодновременных событий; ошибка в летосчислении, в порядке событий или в обстановке их; несовременность, обчет, невсупорица.

Значение слова Анахронизм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анахронизм (греч.) — так называется всякая погрешность против хронологии. А. встречается особенно часто в произведениях поэзии и применяется здесь или сознательно, с целью произвести какое-либо впечатление (напр. комизма), или же является лишь случайным, вызванным незнанием поэта, который допускает существование уже в гораздо раннее время какого-либо обстоятельства, обычая, обряда и т. д., принадлежащего более позднему времени. Так, у Шекспира в его "Юлии Цезаре" башенные часы бьют три часа, а Шиллер в своем "Пикколомини" говорит о громоотводе, хотя последний изобретен лишь в XVI I I столетии. В большей степени современная историческая и эстетическая критика осуждает поэтические произведения, которые, изображая с педантическою точностью внешнюю жизнь минувших времен, переносят в нее все духовное развитие и образ мыслей нынешних времен. Этим недостатком страдает вся старая французская псевдоклассическая трагедия, а равно и многие исторические романы. Иначе должны быть рассматриваемы А., встречающиеся в народной поэзии и в поэтических произведениях средних веков. В народном эпосе А. нередко является сознательно примененным характерным признаком. Здесь Ахиллес остается постоянно юным, Елена постоянно прекрасной; в продолжение нескольких веков Рустем в персидских, Марко в сербских героических сказаниях разделяют судьбу своих народов, не стареясь и постоянно оставаясь в непреклонной мужественной силе. Точно так же Средние века представляли весь свет лишь с точки зрения своего времени, и стихотворные обработки античных тем, как, напр., "Энеида" Генриха фон Фельдеке и повествование о подвигах Александра Великого священника Ламирехта, описывают обычаи, современные авторам этих произведений и изображают действующих лиц в средневековом одеянии, не имевшем ничего общего с описываемою эпохою. Равным образом и художники Средних веков и эпохи Возрождения в своих картинах рядом с изображением Христа и Святых нередко со всею прелестью наивной искренности помещали рыцарей, города и замки своего времени.

Определение слова «Анахронизм» по БСЭ:
Анахронизм (греч. anachronismуs, от ana- - обратно, назад, против и chrуnos - время)
1) ошибка против летосчисления (хронологии).
2) Ошибочное или условное приурочение событий и черт одной эпохи к другой. А. органичны для искусства и литературы средних веков и Возрождения, для классицизма. В реалистическом искусстве 19-20 вв. А. в связи с требованием исторической правдивости воспринимается как недостаток произведения, но в отдельных случаях выступает как осознанный художественный приём (например, в романе «Дела господина Юлия Цезаря» Б. Брехта).
3) В переносном смысле - пережиток старины, устаревшие, отжившие взгляды, обычаи, суждения, не вяжущиеся с современными воззрениями.

Анахромат    Анахронизм    Анахронический