Анкер

Значение слова Анкер по Ефремовой:
Анкер - 1. Деталь часов, обеспечивающая равномерный ход часового механизма.
2. Деталь для скрепления частей различных сооружений и машин, формой напоминающая якорь.

Анкер в Энциклопедическом словаре:
Анкер - (нем. Anker - букв. - якорь),..1) деталь часов (качающаяся вилка),обеспечивающая равномерный ход часового механизма...2) Деталь дляскрепления частей сооружений и машин. В сооружениях анкер закладывают вкаменную кладку (стены, фундаменты, своды). Термин ''анкер'' применяетсятакже в смысле ''промежуточная деталь'' (анкерная плита, анкерная связь).

Значение слова Анкер по словарю Ушакова:
АНКЕР, анкера, м. (нем. Anker - якорь) (спец.). 1. Регулятор маятника в часах. 2. Железная скрепа в каменной кладке.

Определение слова «Анкер» по БСЭ:
Анкер (от нем. Anker, буквально - якорь)
1) часть спускового механизма часов, напоминающая по форме якорь (см. Часы). Предложен английским часовщиком У. Клементом в 1675. От анкера происходят названия: анкерный спуск (ход) и анкерные часы. А. - связующее звено между осциллятором (маятником или балансом) и спусковым колесом. А. сообщает осциллятору импульсы для поддержания его колебаний и одновременно преобразует его колебательное движение в равномерное вращение колёсной системы часов. А. изготовляют из стали или латуни, а концевые участки из синтетического рубина.
2) Крепёжная деталь, напоминающая по форме якорь, например стальная связь, закладываемая в каменные стены; существуют анкерные болты, анкерные связи в соединениях с гарантированным натягом и т. д.
Б. М. Чернягин.

Анкарская (Ангорская) Битва 28    Анкер    Анкер (Анкерный Болт)