Спуск

Значение слова Спуск по Ефремовой:
Спуск - 1. Действие по знач. глаг.: спускать (1-6,10), спустить, спускаться (1,3,4), спуститься.
2. Наклонная поверхность, по которой спускаются вниз.
3. Приспособление, приводящее в действие курок, затвор.

Спуск в Энциклопедическом словаре:
Спуск - в полиграфии,1) отступ в начальных полосах (страницах) книг,журналов и т. п. от верхнего края до начала текста.2) Расстановкасверстанных полос набора при монтаже печатной формы или фотоформыкнижного, журнального или газетного листа в требуемой последовательности.

Значение слова Спуск по словарю Ушакова:
СПУСК, спуска, м. 1. только ед. Действие по глаг. спустить во всех знач., кроме 10 - спускать и спуститься-спускаться. Спуск флага. Спуск судов. Спуск воды из пруда. Спуск с горы длился много часов. 2. Место, по к-рому спускаются, сходят или съезжают вниз. Крутой спуск. Отлогий спуск. || Спускающаяся часть чего-н. наклонного. Низкая рубленая изба с широкой, в четыре спуска, крышей. А. Н. Толстой. 3. В огнестрельном оружии - крючок, к-рый нажимают пальцем,

Определение слова «Спуск» по БСЭ:
Спуск - в космонавтике снижение космического летательного аппарата (КЛА) или спускаемого аппарата (СА) в плотных слоях атмосферы или в безатмосферной среде перед посадкой на поверхность небесного тела. При С. на поверхность планеты, имеющей атмосферу, скорость КЛА уменьшается под воздействием силы лобового сопротивления (аэродинамического сопротивления (См. Аэродинамическое сопротивление)) при движении КЛА в атмосфере. С. с торможением атмосферой наиболее целесообразен при посадке КЛА на поверхность планет с достаточно плотной атмосферой. При этом обычно осуществляется С. не всего КЛА а его части - СА. Аэродинамическое торможение снижает скорость движения СА до 150-250 м/сек. Дальнейшее его торможение и посадка обычно осуществляются с помощью парашютных или др. систем.
С. с торможением атмосферой может быть баллистическим спуском или планирующим. При планирующем С. на СА, кроме силы лобового сопротивления и силы притяжения к планете действует подъёмная сила. При планирующем С. меньше перегрузки, чем при баллистическом, и имеется возможность маневрирования. Если С. в атмосфере не предшествовало ракетное торможение (с помощью ракетного двигателя, создающего тягу, направленную в сторону, противоположную движению КЛА), то КЛА входит в атмосферу с большой скоростью (порядка 1-й космической для «низкого» искусственного спутника планеты или 2-й космической и более для КЛА, подлетающего к планете с дальней дистанции).
В этом случае гашение скорости сопровождается большими перегрузками и нагревом. Снижение этих и др. воздействий при скорости более 1-й космической возможно только при управляемом спуске или в результате постепенного торможения СЛ при его многократном прохождении через атмосферу планеты. При спуске КЛА на небесное тело без атмосферы используется ракетное торможение. Первое возвращение на Землю после орбитального полёта с 1-й космической скоростью совершено американской ИСЗ
«Дискаверер-13» (11 августа 1960); посадка ИСЗ на Землю после орбитального полёта - советским вторым кораблём-спутником (20 августа 1960); возвращение на Землю КЛА со 2-й космической скоростью - американским космическим кораблём «Аполлон-4»
(9 ноября 1967); возвращение на Землю КЛА со 2-й космической скоростью после облёта Луны - советским КЛА «Зонд-5» (21 сентября 1968, баллистический спуск); спуск и посадка на небесное тело, не имеющее атмосферы (Луна), - советской автоматической межпланетной станцией (АМС)
«Луна-9» (3 февраля 1966); спуск со 2-й космической скоростью в атмосфере др. планеты (Венера) - советской АМС «Венера-4» (18 октября 1967), а посадка на др. планету - сов. АМС «Венера-7» (15 декабря 1970); спуск и посадка на Марс - советский АМС
«Марс-3» (2 декабря 1971).


Спуск - в полиграфии,
1) незапечатанное пространство (отступ) в начальной полосе (странице) издания от верхнего края до начала текста. Составляет обычно ј высоты полосы.
2) Расстановка полос на форме высокой печати в таком порядке, чтобы после запечатывания листа с двух сторон, разрезки и фальцовки (складывания листа в тетрадь) получилась тетрадь с правильной последовательностью страниц.

Спурт    Спуск    Спуск, Нисхождение