Аноа

Аноа в Энциклопедическом словаре:
Аноа - (карликовый буйвол) - парнокопытное животное семейства полорогих.Длина тела ок. 1,7 м. Рога короткие, прямые. Обитает в лесах о. Сулавеси.В прошлом объект охоты (мясо, шкура). Редок, в Красной книгеМеждународного союза охраны природы и природных ресурсов.

Значение слова Аноа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аноа (Anoa [Probubalus] depressicornis) — самый маленький представитель семейства быков. Длина тела до 2 метров, из них 30 см приходится на хвост; высота в плечах 1,3—1,4 метра. При внешнем сходстве с антилопами совмещает в себе наиболее полно признаки группы буйволов (Bubalus). Череп его имеет такое же строение, как у наиболее типичных буйволов и представляет полное тожество с черепами молодых особей их. Рога сплюснуто-трехгранной формы прикреплены очень толстым основанием к заднему краю лобной кости и широко расставлены. Они направлены почти прямо вверх и назад; только их расходящиеся концы слабо загнуты внутрь. Шерсть редкая, темно-бурая. На конце хвоста жидкая кисть. Живет на о-ве Целебес в гористых местностях.

Определение слова «Аноа» по БСЭ:
Аноа (Anoa depressicornis)
целебесский карликовый буйвол, дикий бык семейства полорогих отряда парнокопытных; близок к азиатским буйволам. От других буйволов отличается мелкими размерами: длина тела (без хвоста) около 170 см, высота в холке около 100 см. Рога короткие, прямые, треугольного сечения, направлены назад. Тело покрыто очень редким волосом. Окраска темно-бурая или черноватая с белыми отметинами на голове, шее и ногах. Водится в равнинных и горных лесах о. Сулавеси. Очень осторожен, держится чаще парами. Численность всё время сокращается, так как А. - объект охоты (используются кожа, рога и мясо).

Аннушка    Аноа    Анод