Антихрист

Значение слова Антихрист по Ожегову:
Антихрист - Противник Христа, который должен явиться перед "концом света"

Антихрист в Энциклопедическом словаре:
Антихрист - в христианской мифологии противник Христа, который явитсянакануне ''конца мира'' и будет Христом побежден.

Значение слова Антихрист по Религиозному словарю:
Антихрист - В христианской мифологии противник Христа и Бога, который (согласно Апокалипсису) должен явиться перед концом света, незадолго до второго пришествия Христа, для борьбы с христианской церковью. Он возглавит темные силы, выступающие против Христа, но в ко

Значение слова Антихрист по словарю Ушакова:
АНТИХРИСТ, антихриста, м. (греч. antichristos). По христианскому вероучению - главный и последний враг Христа, который якобы явится перед концом мира и будет побежден Христом (церк.). || Бранное слово (простореч. устар.).

Значение слова Антихрист по словарю Даля:
Антихрист
м. всякий противник Христу; в народе, антий; собств. злой дух, ратующий против истины и добра. Он должен явиться пред скончанием мира (века) и открыто совращать благочестивых, налагая на них печать, клеймо. Антиев хлеб, раскольн. картофель. Прививная оспа - антиева печать, раскольн. Гражданская грамота от антихриста, раскольн. Клеймо на мере и весах - печать антихристова, раскольн. Печать на паспортах - клеймо антихриста, раскольн. Перепись народная от антихриста, для взимания дани с живых и с мертвых, раскольн. У антихриста дышловая колесница, почему об одной оглобле ездить грех, раскольн.

Определение слова «Антихрист» по БСЭ:
Антихрист - в христианской мифологии противник Христа, который якобы явится незадолго до «конца мира» и возглавит борьбу против Христа, но в конце концов будет побежден. Раннее христианство заимствовало образ А. из иудейской мифологии (где мессия должен был выдержать борьбу с антимессией). В Апокалипсисе Иоанна, как доказано историческими исследованиями, образ А. содержит намёк на римского императора Нерона [54-68]. В средние века представления об А. нередко оживали во время стихийных бедствий, сильных общественных потрясений, когда верующие начинали ожидать конца мира. Церковь использовала миф об А. для борьбы со своими противниками. Так, в 13 в. римский папа Григорий IX объявил А. императора
«Священной Римской империи» Фридриха II. В эпоху Реформации протестанты объявляли А. римских пап. В период Великой Октябрьской революции и Гражданской войны контрреволюционное духовенство объявляло А. вождей революции.

Антифрикционный    Антихрист    Антихрист*