Антициклон

Значение слова Антициклон по Ефремовой:
Антициклон - Область повышенного атмосферного давления с соответствующим распределением ветров (в метеорологии).

Значение слова Антициклон по Ожегову:
Антициклон - Область устойчивого повышенного атмосферного давления

Антициклон в Энциклопедическом словаре:
Антициклон - область повышенного давления в атмосфере с максимумом вцентре (на уровне моря 1050-1070 гПа). Поперечник антициклона - порядкатысяч км. Антициклон характеризуется системой ветров, дующих по часовойстрелке в Северном полушарии и против - в Южном, малооблачной и сухойпогодой и слабыми ветрами.

Значение слова Антициклон по словарю Ушакова:
АНТИЦИКЛОН, антициклона, м. (от греч. anti - против и kyklos - круг) (метеор.). Область высокого атмосферного давления с вращательными ветрами вокруг центра.

Определение слова «Антициклон» по БСЭ:
Антициклон - область в атмосфере, характеризующаяся повышенным давлением воздуха. На картах распределения давления А. представляется концентрическими замкнутыми изобарами (линиями равного давления) неправильной, приблизительно овальной формы. Наивысшее давление - в центре А. и убывает к периферии. Давление в центре А. на уровне моря повышается до 1025-1040 мбар, а иногда (например, зимой в Азии) - до 1070 мбар (при среднем давлении на уровне моря 1010-1015 мбар) (1000 мбар ≈ 750 мм рт. ст. ≈ 1,02 кгс/смІ).
А. повседневно развиваются в тропосфере (нижней части атмосферы) наряду с циклонами. И те и другие являются частями общей циркуляции атмосферы, создающими межширотный обмен воздуха. В течение года над каждым полушарием их возникает много сотен. Продолжительность существования отдельного А. - несколько суток, а иногда и недель. Как и циклоны, А. перемещаются в направлении общего переноса воздуха в тропосфере, т. е. с запада на восток, отклоняясь при этом к низким широтам. Средняя скорость перемещения А. - около 30 км/ч в Северном полушарии и около 40 км/ч в Южном, но нередко А. надолго принимает малоподвижное состояние. Ветер в А. дует, огибая центр А. в Северном полушарии по часовой стрелке, в Южном - против часовой стрелки, образуя тем самым гигантский вихрь (см. рис.). Размер А. в поперечнике порядка тысяч км.
Выше так называемого слоя трения, т. е. в среднем выше 1000 м, ветер в А. дует почти по изобарам, но в слое трения он значительно отклоняется от изобар наружу, у земной поверхности - на угол, близкий к 30°. Это растекание воздуха из области А. в нижнем слое сопровождается втеканием его в А. в вышележащих слоях атмосферы и медленным опусканием - оседанием. При оседании воздух адиабатно нагревается и удаляется от состояния насыщения. Поэтому температура тропосферы в А. повышена (только над самой поверхностью суши зимой она может быть очень низкой), облачность мала, осадки, как правило, отсутствуют. Ветры во внутренней части А. слабы, но усиливаются к периферии.
По мере развития А. и повышения в нём температуры растёт и высота А.: замкнутые изобары обнаруживаются на всё более высоких уровнях в тропосфере и даже в нижней стратосфере. Стратосфера в А. начинается на большей высоте, чем в циклоне, и температура её понижена.
Лит.: см. при ст. Циркуляция атмосферы.
С. П. Хромов.
Схема антициклона в Северном полушарии; жирные линии - приземные изобары; стрелки - направление ветра; В - центр антициклона.

Антихудожественный    Антициклон    Антициклонный