Батат

Значение слова Батат по Ефремовой:
Батат - 1. Травянистое южное растение семейства вьюнковых, клубни которого употребляются в пищу; сладкий картофель.
2. Клубень такого растения.

Батат в Энциклопедическом словаре:
Батат - (сладкий картофель) - многолетнее (в культуре часто однолетнее)травянистое растение рода ипомея семейства вьюнковых. Родина в Центр.Америке. Клубни (до 10 кг, 24-28% крахмала и сахара) используют дляприготовления крупы, муки, крахмала, спирта, сахара, на корм скоту.Особенно широко выращивают в Китайской Народной Республике, Индии,Индонезии; урожайность 100-120 ц с 1 га.

Значение слова Батат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Батат (Ipomaea Batatas Lam.) — тропическое многолетнее растение из семейства Convolvulaceae, разводимое в настоящее время всюду под тропиками, а иногда и в умеренном поясе. Стебель у этого растения ползучий, укореняющийся; стреловидные или сердцевидные листья на длинных черешках; цветки с пурпуровым, иногда снаружи белым воронкообразным венчиком, сидят поодиночке на длинных ножках или образуют ложный зонтик. Белые, желтые, розовые или красные подземные клубни его, достигающие 30 см длины и ½ кг веса, очень мучнисты и отличаются приятным сладким вкусом, особенно если их испечь в горячей золе. Под тропиками клубни идут также в корм скоту, а листья употребляются как овощ. Из муки пекут хлеб и выгоняют спирт. Для получения мучнистых клубней требуется непременно теплый климат, почему батат не может заменить картофеля (не следует смешивать со словом Patata, что по-испански означает картофель).

Определение слова «Батат» по БСЭ:
Батат - сладкий картофель (lpomoea batatas), вид корнеплодных растений рода Ипомея семейства вьюнковых. В тропиках возделывается как многолетнее, в субтропиках - в однолетней культуре. Стебли (плети) стелющиеся, длиной 1-5 м; листья цельные и пальчато-лопастные; цветки розовые или белые, крупные, воронковидные. Опыление перекрёстное. Плод - 4-семянная коробочка; семена чёрные или бурые, диаметр 3,5-4,5 мм. Б. образует гнездо корневых клубней различной формы и окраски, содержащих в зрелом состоянии 24-28% крахмала и сахара. Клубень весит от 200 г до 3 и даже 10 кг (иногда больше). Размножают Б. отростками пророщенных клубней и отрезками плетей. Растения нормально растут и развиваются при температуре не ниже 20°С, оптимальная 25-30°С. Клубни Б. используют в пищу, перерабатывают в консервы, муку, крахмал, патоку, скармливают скоту; ботва - высокопитательный корм. Родина Б. - Мексика и Центральная Америка. Культура его распространена в Индии, Индонезии, Китае, Японии, Испании, Италии, США. В 1965 мировая площадь Б. (вместе с Ямсом) 16 млн.га, средняя урожайность 67 ц/га (от 50 ц на Филиппинах до 198 ц в Японии). В СССР Б. выращивают только в опытных посевах в Туркмении и Грузии; урожайность 400-600 ц/га.
Лит.: Аронов В. Л., Культура батата в СССР, М.-Л., 1935; Синягин И. И., Культура батата в субтропических и тропических странах, «Сельское хозяйство за рубежом. Растениеводство», 1962, № З.
В. Л. Аронов.
Батат.

Батарея    Батат    Баташевы