Бугаз

Значение слова Бугаз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бугаз (залив) — залив, или небольшой лиман, на СЗ стор. Кубанского лимана и к ЮЗ от Актанизовского. Длина залива от З к В 15 верст, ширина от С к Ю 3 версты. С С и З залив обставлен Таманскими холмами и отсюда в него впадают ручьи; на Ю отделяется пересытью от Кубанского лимана, в юго-вост. углу соединяется с ним небольшим проливом.


Бугаз (озеро) — самосадочное соленое озеро на берегу Черного моря. В 2-х вер. от озера три минеральных источника: серный, щелочно-серный и углекислый.
Бугаз (пролив) — пролив, или гирло, соединяющий Кубанский лиман с Черным мор. Глубина его по фарватеру 8—13 фут., но вход доступен только для каботажн. судов, потому что загражден баррой, идущей параллельно берегу. Глубина на барре местами не более 5 ф.; течение в гирле при береговых ветрах очень быстро.
Бугаз (река) — река в Устькаменогорском уезде Семипалатинской обл., лев. приток р. Базара. Берет начало в горе Обкеты, к С от Тарбагатайского хребта, недалеко от источников р. Аягуза. Общее направление к СВ; длина течения до 90 вер., между порфировыми холмами в крутых берегах.

Буга, сборщик податей или Багуй    Бугаз    Бугалет или бьюгилет