Безналичные расчёты

Определение «Безналичные расчёты» по БСЭ:
Безналичные расчёты - расчёты, осуществляемые без участия наличных денег, путём перечисления определённых сумм со счетов плательщика на счет кредитора (в банке, сберкассе) или путем зачета взаимных требований. Б. р. присущи хозяйству с развитыми товарно-денежными отношениями и являются составной частью единого денежного оборота, включающего в себя и обращение наличных денег, при капитализме экономической основой Б. р. служит развитие кредита и банковского дела. В связи с более быстрым ростом производства и товарооборота по сравнению с добычей благородных металлов возникает разрыв между потребностями растущего товарооборота в полноценных деньгах и их наличием в обращении, появляются кредитные средства обращения и платежа (вексель, банкнота, чек), с помощью которых преодолевается узость металлической базы денежного обращения и создаются экономические предпосылки для развития системы Б. р. Они осуществляются с помощью: 1) векселей и чеков, замещающих полноценные деньги в обращении; 2) безналичных перечислений на текущие счета клиентов в банках и сберегательных кассах; 3) системы корреспондентских счетов между различными банками и 4) зачётов взаимных требовании через расчетные палаты (см. Клиринг).
Б. р. ускоряют оборот капиталов, сокращают издержки обращения и в конечном счёте содействуют расширению масштабов капиталистического производства и увеличению прибыли. Б. р. в эпоху империализма монополизированы крупнейшими банками и служат одним из средств сращивания банковского капитала с промышленным. В отдельных капиталистических странах существуют некоторые различия и особенности в организации Б. р., обусловленные историческими и экономическими причинами. В Англии, например, раньше, чем в других странах, была организована в Лондоне расчётная палата (в 1775) и получили большое распространение Б. р. с помощью векселей и чеков, а также посредством клиринга. В США, где банкам длительное время запрещалось иметь отделения внутри страны, развиты корреспондентские счета и клиринги, а подавляющая часть всех платежей осуществляется посредством чеков. Во Франции, ФРГ и ряде других стран, где велико число вкладов средних и мелких собственников, Б. р. производится главным образом через систему жирорасчётов.
Б. р. в дореволюционной России стали интенсивно развиваться лишь в конце 19 в. и особенно в начале 20 в. К 1917 Б. р., включая клиринги и внутрибанковские расчеты, достигли значительного развития.
При социализме Б. р. выполняют важные функции по мобилизации временно свободных денежных средств и концентрации их в кредитных учреждениях в качестве ресурсов кредитования народного хозяйства. Государство использует их также как одно из орудий контроля за хозяйственной деятельностью предприятий и организаций. В СССР в зависимости от объёмов и сроков поступления денежных средств на счет предприятия определяются важнейшие показатели его деятельности - реализация и прибыль, которые в условиях проводимой с 1965 хозяйственной реформы играют важную роль в системе экономических стимулов. Основы ныне действующей в Советском Союзе системы Б. р. установлены в 1930-32, когда в ходе проведения кредитной реформы был ликвидирован коммерческий и введён прямой банковский кредит. В Госбанке СССР сосредоточился краткосрочный кредит и платёжный оборот, что сделало его единым расчетным центром в стране. Госбанк осуществляет все Б. р., устанавливает формы расчётов, определяет порядок и сроки оплаты документов и т.д.
Государство регламентирует (союзным законодательством) правила денежного оборота и кредитования в хозяйстве: все предприятия, организации и учреждения обязаны хранить свои денежные средства в банке и осуществлять взаимные расчеты в безналичном порядке (кроме расчётов на мелкие суммы, оплачиваемые наличными); документ, выписанный одним предприятием на имя другого, не может использоваться для расчётов с третьим (отсутствует внебанковское обращение платёжных документов); запрещён коммерческий кредит (не разрешается отпуск товаров или оказание услуг одним предприятием другому в кредит, не предусмотренные режимом авансирования). Каждый расчётный документ оплачивается в соответствии с установленными законодательством группами очерёдности платежей. К первой группе относятся платежи по зарплате и приравненные к ней платежи (пенсии, стипендии), затем осуществляется оплата документов по расчётам с бюджетом; ко второй - платежи за товарно-материальные ценности и услуги и завершение зачётов взаимных требований; к третьей - платежи по взносам амортизационных отчислений и прибыли на финансирование капитальных вложений и капитального ремонта; к четвёртой - платежи по погашению банковских ссуд и гарантиям; к пятой - все другие платежи.
Б. р. подразделяются на иногородние и одногородние (местные). В иногородних расчётах преобладает Акцептная форма расчётов, а в одногородних расчётах наиболее широко применяются расчёты платёжными поручениями, чеками, а также плановые платежи. Б. р. осуществляются и через систему сберкасс. Профсоюзные и общественные организации, сельские бюджетные учреждения и колхозы, школы и поликлиники могут хранить свои денежные средства в сберкассах и производить Б. р. через них. В порядке Б. р. по поручению своих вкладчиков сберкассы производят также платежи за квартиру, газ, телефон, электроэнергию, а также платежи по налогам, страхованию и т.д.
В других социалистических странах платежи предприятий производятся в подавляющей своей части через банки путём Б. р. Основными формами Б. р. являются: акцептная с инкассо платёжных документов, аккредитивная, расчёты посредством платёжных поручений и расчётных чеков, плановые платежи.
Лит.: Брегель Э. Я., Денежное обращение и кредит в капиталистических странах, 2 изд. М., 1955: Шпарц Г., Безналичный оборот и кредит в СССР, М., 1963; Зайденварг В. Безналичные расчеты в народном хозяйстве СССР, М., 1955: Усоскин М. М., Организация и планирование кредита, М., 1967; Финансирование и кредитование строительных организаций, под ред. Н. Н. Молчанова, М, 1967.
В. М. Марков.

Безлюдовка    Безналичные расчёты    Безнапорные воды