Бедро

Значение слова Бедро по Ефремовой:
Бедро - 1. Часть ноги человека или задней конечности животного от таза до коленного сгиба. // Наружная сторона верхней части ноги, таза. // разг. Бедренная кость.
2. Сорт мяса из соответствующей части мясной туши животного.

Значение слова Бедро по Ожегову:
Бедро - Часть ноги (у животных - задней конечности) от тазобедренного сустава до коленного

Бедро в Энциклопедическом словаре:
Бедро - верхний отдел задней конечности у наземных позвоночных (ногИ - учеловека) от тазобедренного сустава до коленного. Скелет бедра - бедреннаякость. У членистоногих бедро - 3-й или 4-й от основания подвижный членикноги.

Значение слова Бедро по словарю медицинских терминов:
бедро (femur, PNA, BNA, JNA) - область нижней конечности, ограниченная сверху паховой и ягодичной складками, а снизу - горизонтальной линией, проводимой на 4-6 см выше верхнего края надколенника.

Значение слова Бедро по словарю Символизма:
Бедро - Часто используется как символ фаллоса, откуда прослеживается связь с созидательной силой и воспроизведением. Череп с перекрещенными берцовыми костями символизируют два жизненно важных источника силы человека после его смерти - голову и тазовый пояс. Они обладают магической силой отнимать жизненные силы и потому являются символами смерти. В Египте бедро быка или гиппопотама считалось фаллической ногой Сета. Из бедра Зевса появился Дионис.

Значение слова Бедро по словарю синонимов:
Бедро - ляжка
стегно

Значение слова Бедро по словарю Ушакова:
БЕДРО
бедра, мн. бёдра, бёдер, бёдрам, ср. 1. Часть ноги животного или человека от таза до коленного сгиба. || Наружная сторона верхней части ноги у человека. 2. Сорт мяса из соответствующей части мясной туши (в мясной торговле).

Значение слова Бедро по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бедро (femur) — бедром называется тот отдел задних или нижних конечностей, который непосредственно прикрепляется к туловищу. Оно состоит из бедренной кости, окруженной значительным числом мускулов, нервов и сосудов и общими кожными покровами. Посредством боковой полушарообразной суставной головки бедренная кость сочленяется с вертлужной впадиной (см. Вертлуг) тазовых костей и обладает довольно большой подвижностью, тогда как сочленение ее со следующим отделом ноги, устроенное по типу шарнира, менее подвижно. Бедренная кость есть самая длинная и самая толстая из трубчатых костей во всем скелете. Б. человека тем отличается от Б. животных, что у первого оно относительно длиннее и менее приближено к нижней части тела, чем у последних, — обстоятельство, без которого невозможно было бы хождение в вертикальном положении. У мужчин бедра менее конвергируют (сходятся) своими нижними концами, чем у женщин. Искривления бедра весьма обыкновенны, частью после английской болезни, частью после переломов. Переломы бедренной кости редко заживают без укорочения ноги. Перелом шейки бедренной кости (соединения между бедренной костью и ее суставной головкой) легко происходит у стариков и влечет за собой даже в самых благоприятных случаях значительное укорочение ноги. В геометрии термин бедро встречается в выражении равнобедренный треугольник (т. е. имеющий две равные стороны).


Бедро (femur) — один из члеников ног насекомых, сочленяющийся с вертлугом и голенью, обыкновенно самый большой и сильный, вследствие сильного развития в нем мышц, в особенности сильно развиты и утолщены Б. задних ног у прыгающих насекомых, напр. кузнечиков, земляных блох (На l tiса) и др. (прыгательные ноги). Б. хватательных ног (у богомолов, водяных скорпионов и др.) расширены и имеют выемку, в которую вкладывается голень.

Определение слова «Бедро» по БСЭ:
Бедро - у человека, верхняя часть нижней конечности, от тазобедренного сустава до коленного. Верхняя граница Б. - спереди паховая, сзади ягодичная складки. Нижняя граница проходит горизонтально на 4-5 см выше верхнего края надколенника. Скелетом Б. служит бедренная кость. В подкожном жировом слое Б. расположены поверхностные вены и иннервирующие кожу Б. нервы; фасция (соединительнотканная пластинка), охватывающая мускулатуру Б., своими отростками образующая вместилища (влагалища) для каждой из мышечных групп и сосудисто-нервного пучка Б. Мышцы Б. делят на 3 группы.
На передней поверхности расположена четырёхглавая мышца, осуществляющая разгибание в колене и частично участвующая в сгибании Б. в тазобедренном суставе, портняжная мышца, сгибающая ногу в тазобедренном и коленном суставах и вращающая Б. кнаружи. На внутренней стороне Б. расположены гребешковая, нежная и 3 приводящие (аддукторы) мышцы; все они приводят Б. и отчасти вращают его внутрь. На задней стороне Б. лежат двуглавая, полусухожильная и полуперепончатая мышцы, сгибающие ногу в колене и разгибающие Б. в тазобедренном суставе и вращающие голень (полусухожильная и полуперепончатая - внутрь, двуглавая - кнаружи). Главный артериальный сосуд Б. - бедренная артерия. Основная её ветвь - глубокая артерия Б. Отток крови от Б. осуществляется по глубокой вене Б. Основные группы лимфатических узлов Б. расположены в паховой области. Иннервация мышц и кожи Б. осуществляется из поясничного и крестцового нервных сплетений.
Ю. И. Денисов-Никольский.


Бедро - Бедро (femur)
у членистоногих, третий или четвёртый от основания членик ноги, подвижно сочленённый мыщелками с соседними и приводимый в движение мышцами. У насекомых, например, Б. сочленяет Вертлуг с Голенью, у хелицеровых - вертлуг с коленным члеником (patella) и иногда разделено на 2-3 членика (basi-, meso- и telofemur). У позвоночных - верхний отдел тазовой конечности (от тазобедренного до коленного сустава) со всеми тканями, лежащими в области бедренной кости.

Бедренный    Бедро    Бедственно