Болгары

Значение слова Болгары по Ефремовой:
Болгары - 1. Народ южнославянской этноязыковой подгруппы, составляющий основное население Болгарии.
2. Представители этого народа.


Тюркоязычные племена, обитавшие в Поволжье в средние века и создавшие там государство в X-XIII вв.

Значение слова Болгары по Ожегову:
Болгары - Южнославянский народ, составляющий основное население Болгарии

Болгары в Энциклопедическом словаре:
Болгары - народ, основное население Болгарии (7,85 млн. человек). Живуттакже на Украине (234 тыс. человек), Молдавии (88 тыс. человек),Российской Федерации (32,8 тыс. человек) и других странах. Общаячисленность 8,45 млн. человек (1992). Язык болгарский. Верующие - восновном православные, часть мусульмане-сунниты.

Значение слова Болгары по словарю Ушакова:
БОЛГАРЫ
болгар, ед. болгарин, болгарина, м. Одна из южнославянских народностей.

Значение слова Болгары по словарю Брокгауза и Ефрона:
Болгарынарод, принадлежащий к славянской группе, населяющий сев.-вост. часть Балканского п-ова, главным образом в современном княжестве Болгарии (см.) и соединенной с ним Восточной Румелии. Всех Б. считается до 4000000; из них 1½ млн. рассеяны по Турции, России, Румынии и Австрии. См. Болгаро-униатская церковь, Болгарская литература, Болгарская церковь и Болгарский язык.

Определение слова «Болгары» по БСЭ:
Болгары - нация, основное население Народной Республики Болгарии. Живут также в пограничных с Болгарией районах Румынии, Греции, Югославии, Турции, в УССР, Венгрии, Чехословакии, а также в Северной и Южной Америке и Австралии. Численность в Болгарии свыше 7,2 млн. чел. (конец 1965). За пределами страны самую крупную группу составляют болгары в СССР (324 тыс. чел., перепись 1959). Б. говорят на болгарском языке. Большинство верующих исповедует православие; христианство принято в Болгарии в 865 (из Византии), часть - протестанты и католики.
Есть группа Б.-мусульман, живущих главным образом в Родопах. Их предки были насильственно обращены в ислам турками в 16-18 вв. Б. принадлежат к числу южнославянских народов. Основную роль в их этногенезе сыграли славянские племена, обосновавшиеся в восточной части Балканского полуострова в 6-7 вв. и ассимилировавшие местные фракийские племена. Другим компонентом в формировании Б. явились тюрко-язычные протоболгары, родственные болгарам волжско-камским. Во 2-й половине 7 в. они проникли на Балканы и вместе со славянскими племенами образовали в 680 славяно-болгарское государство. К 9-10 вв. жители Первого Болгарского царства консолидировались в единый славяноязычный народ и стали называться Б. Культура Б. сформировалась в процессе сложного взаимодействия древней культуры протоболгар, фракийцев и славян, испытавших на Балканах значительное влияние античной традиции и культуры Византии.
Пятисотлетнее османское иго (конец 14 в.-1878) задержало национальное развитие Б. Возрождение Б. началось в конце 18 в. с развитием в стране капиталистических отношений; начала складываться болгарская нация. В укреплении национального самосознания и сплочения болгарского народа большую роль сыграла его активная борьба против турецкого гнёта, а также против греческой торговой буржуазии и духовенства, имевших большое влияние в стране.
Для национального развития Б. характерно мощное распространение в НРБ профессиональной и городской культуры среди широких слоев народа, тесные культурные контакты между отдельными областями страны, а также возрождение некоторых традиционных обычаев, которые, изменяя своё содержание в соответствии с новыми условиями жизни, входят в развивающуюся социалистическую культуру Болгарии. Об истории, экономике и культуре Б. см. в ст. Болгария.
Лит.: Народы Зарубежной Европы, т. 1, М., 1964 (библ. с. 917-18); История Болгарии, т. 1-2, М., 1954-55; История на България, т. 1-2, София, 1954-55.
Л. В. Маркова.

Болгарское Телеграфное Агентство    Болгары    Болгары Волжско-Камские