Браззавиль

Браззавиль в Энциклопедическом словаре:
Браззавиль - (Brazzaville) - столица (с 1960) Конго. Административновыделена в автономный округ. 760 тыс. жителей (1990). Порт на р. Конго,напротив г. Киншаса (Заир). Международный аэропорт. Текстильные, пищевые,химические предприятия. Кустарная резьба по дереву, производствохудожественной керамики. Университет. Национальный музей. Основан какфранцузский военный пост в 1880 П. С. де Бразза. В 1903-50административный центр Ср. Конго, в 1910-58 - и Французской ЭкваториальнойАфрики, в 1958-60 - автономной Республики Конго. Во время 2-й мировойвойны один из основных опорных пунктов движения ''Свободная Франция'' (с1942 - ''Сражающаяся Франция'').

Определение слова «Браззавиль» по БСЭ:
Браззавиль (Brazzaville, от имени Пьера Саворньяна де Бразза
город, столица Народной Республики Конго, на правом берегу нижнего течения р. Конго (на озеровидном расширении Стэнли-Пул), напротив г. Киншаса. 156 тыс. жителей (1965, с пригородами).
Б. основан в 1880 де Бразза как французский военный пост. Политическое и торговое значение приобрел на рубеже 19 и 20 вв. В 1905-10 административный центр французского Конго, а в 1910-58 - Французской Экваториальной Африки и Среднего Конго. В период 2-й мировой войны был одним из основных опорных пунктов в Африке возглавлявшегося де Голлем движения «Свободная Франция».
С I960 - столица Республики Конго, с декабря 1969 - Народной Республики Конго.
Б. - транспортный, основной торгово-промышленный и финансовый центр страны. Речной порт, начальный пункт судоходства по р. Конго; железной дорогой и шоссе соединён с морским портом Пуэнт-Нуар; аэропорт международного значения (Майя-Майя). В Б. находятся фабрики: прядильно-ткацкая, готового платья, спичечная, сигаретная; заводы: пивоваренный, искусственного льда, маслобойный, фруктовой и газированной вод и другие предприятия. Сушка и копчение рыбы. Судоремонт. Кустарная резьба по дереву, производство художественной керамики. Институт центральноафриканских исследований. Пастеровский институт.
Центральная часть Б. расположена на высоких террасах правого берега р. Конго и состоит из 3 районов (Плато, Чад, жилой район Эглон), застроенных административными и жилыми зданиями современного стиля [соборная церковь св. Анны, 1949; здание компании
«Эр Франс», отель воздушной линии, стадион, лицей; банк (архитектор А. Шометт) - 4-этажное здание с высоким портиком, опирающимся на плоские прямоугольные опоры, и фасадом, разработанным в виде лоджий]. Для современных жилых домов характерны крыши с большим выносом, защищающим стены от солнца. У реки - торговые кварталы Плен и промышленный район Мпила. На окраинах - хижины местного типа и кварталы стандартных малоэтажных жилых домов.
Лит.: Freu R., Brazzaville, P., 1954.
Браззавиль. Одна из центральных улиц.

Браззавиль. План города.

Бразза    Браззавиль    Бразилия