Дегидрогеназы

Дегидрогеназы в Энциклопедическом словаре:
Дегидрогеназы - ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие отщеплениеводорода от органических веществ. Встречаются во всех живых клетках,участвуя в реакциях углеводного и жирового обмена, а также биологическогоокисления.

Значение слова Дегидрогеназы по словарю медицинских терминов:
Дегидрогеназы - ферменты класса оксидоредуктаз, катализирующие перенос водорода с окисляемого субстрата на какой-либо другой субстрат, кроме молекулярного кислорода; широко распространены во всех органах и тканях животных и растений, а также у микроорганизмов; исследование активности некоторых Д. в крови (напр., лактатдегидрогеназы) имеет диагностическое значение.

Определение слова «Дегидрогеназы» по БСЭ:
Дегидрогеназы (от Де... и новолат. hуdrogenium - водород)
ферменты, катализирующие отщепление водорода от органических веществ. Коферментами Д. обычно являются динуклеотиды: никотинамидадениндинуклеотид (НАД), никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАДФ) или флавинадениндинуклеотид (ФАД) и флавинмононуклеотид (ФМН), которые акцептируют водород окисляемого вещества. Д. осуществляют первый этап биологического окисления. Они играют большую роль в цикле Кребса (см. Трикарбоновых кислот цикл), в Гликолизе и в пентозофосфатном цикле. Восстановленный в результате определённых действий Д. НАДФ используется в организме для синтеза жирных кислот. Некоторые Д., не связанные с коферментами, катализируют реакции окисления веществ непосредственно кислородом (см. Окисление биологическое). Большая часть Д. в составе активного центра содержит металлы - цинк, марганец.
Г. А. Соловьёва.

Дегидрирование    Дегидрогеназы    Дегильвилль