Дейция

Дейция в Энциклопедическом словаре:
Дейция - род кустарников семейства гидрангиевых. Св. 50 видов, в Вост. иЮго-Вост. Азии, Мексике; 2 вида на Дальнем Востоке. Дейция гладкаяохраняется.

Значение слова Дейция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дейция (Deutzia Тhunb.) — род растений из семейства камнеломковых (Saxifragaceae). Сюда относятся семь видов кустарников с пушистыми или волосистыми стеблями и супротивными круглыми ветвями; распространены в Китае, Японии и в области Гималайских гор. Овальные зубчатые листья расположены попарно, а в углах их находятся белые цветки, одиночные или в мутовках; устроены по пятерному типу: в колокольчатой чашечке сидит венчик со складчатыми лепестками и 10 тычинками; завязь 3-4-гнездая со столькими же столбиками. Плод — шаровидная жесткая коробочка со множеством семян в 3-5 гнездах. Наиболее известны в садах средней Европы: D. crenata S. et Z., кустик до 2 м вышиной, очень обильно цветущий в нескольких разновидностях (между прочим, и с красными махровыми цветами), и D. gracilis S. et Z., сильно ветвистый кустик почти вчетверо ниже; цветет иногда так обильно, что из-за цветов не видно листьев. Зимуют у нас в прохладных оранжереях и на окнах жилых комнат, где и цветут уже в янв., а на лето высаживаются, после обрезки, в грунт сада, требуя хорошо освещенных мест. Разводятся черенками и отростками. А.

Определение слова «Дейция» по БСЭ:
Дейция (Deutzia)
род кустарников семейства гидрангиевых. Листья большей частью опадающие, супротивные, цельные. Цветки белые или сиреневато-розовые, собранные в щитки, кисти или метёлки, редко одиночные. Чашечка 5-надрезанная, венчик 5-лепестной, тычинок 10 (15). Плод - многосемянная шаровидная коробочка. 56 видов, в Восточной и Юго-Восточной Азии, Северной Америке (Мексика); в СССР (на Дальнем Востоке) 2 дикорастущих вида - D. parviflora (D. amurensis) и D. glabrata. Введены в культуру D. gracilis и др. как декоративные.
Лит.: Заиконникова Т. И., Дейции - декоративные кустарники, М. - Л., 1966.

Дейтрон    Дейция    Дейч