Демократическая партия Гвинеи

Определение «Демократическая партия Гвинеи» по БСЭ:
Демократическая партия Гвинеи (ДПГ)
национально-демократическая партия, объединяющая рабочих, крестьян, служащих, интеллигенцию страны. Основана в мае 1947 в качестве местной секции Африканского демократического объединения (РДА). В начале 50-х гг. ДПГ стала главной политической силой Гвинеи, объединившей широкие слои населения на базе антиимпериалистической борьбы. По призыву ДПГ большинство населения Гвинеи проголосовало против проекта новой французской конституции 1958, предусматривавшего сохранение господства Франции в бывших французских колониях в составе так называемого Сообщества. В ноябре 1958 конференция ДПГ приняла решение о выходе из РДА в связи с тем, что руководство РДА выступило за сохранение бывших французских колоний в составе Сообщества.
Основные принципы внутренней и внешней политики ДПГ изложены в Уставе партии (принят в 1947; последние изменения внесены в 1967) и решениях съездов и конференций. После завоевания независимости Гвинеей (октябрь 1958) ДПГ стала правящей и единственной партией в Гвинейской Республике. Она осуществила ряд демократических преобразований: выдвинула задачу ликвидации наследия колониализма и преодоления экономической отсталости; высказалась за некапиталистический путь развития. Внешняя политика ДПГ основана на принципе позитивного нейтралитета и неприсоединения. 8-й съезд партии (25 сентября - 2 октября 1967) подтвердил основные направления внутренней и внешней политики Гвинеи.
Верховный орган партии - съезд. На 8-м съезде (1967) были избраны ЦК ДПГ и Национальное политбюро (до этого руководящим органом партии между съездами было Национальное политбюро). Генеральный секретарь ДПГ - Секу Туре. ЦО ДПГ - газета
«Хройя» («Horoya»; на языке суссу - «Достоинство»), издается на французском языке с апреля 1961; в 1951-1961 - газета «Либерте» («La Libertй»).

Демократическая партия    Демократическая партия Гвинеи    Демократическая партия Курдистана