Диаспора

Диаспора в Энциклопедическом словаре:
Диаспора - часть растения (спора, семя, плод, клубень и т. п.),естественно отделяющаяся от материнского организма и служащая дляразмножения и расселения.


(греч. diaspora - рассеяние) - часть народа (этническаяобщность), живущая вне страны своего происхождения, своей историческойродины. Первоначально совокупность евреев, расселившихся (со времениВавилонского плена, 6 в. до н. э.) вне Палестины.

Значение слова Диаспора по словарю Брокгауза и Ефрона:
Диаспора (греч. рассеяние) — так называлась у евреев, говоривших по-гречески, и в Новом Завете совокупность евреев, рассеянных, со времен Вавилонского пленения, вне Палестины, среди языческих народов, в Египте и Малой Азии, а с I в. нашей эры это название было перенесено евреями-христианами на единоверцев, живших вне церковных общин. В новейшее время это название употреблялось гернгутерами, которые звали так всех живших вне общин братьев своей секты. Теперь между католиками под именем Д. подразумеваются католические общины в иноверных странах.

Определение слова «Диаспора» по БСЭ:
Диаспора (греч. diasporб - рассеяние)
пребывание значительной части народа (этнической общности) вне страны его происхождения. Д. образовывались в результате насильственного выселения, угрозы Геноцида, действия экономических и географических факторов. Первоначально термин
«Д.» применялся к проживанию евреев вне Палестины, особенно после их изгнания в начале 6 в. до н. э. вавилонским царём Навуходоносором II, а затем в 1-2 вв. н. э. - римлянами. В дальнейшем термин «Д.» применялся и к некоторым др. этническим (например, армяне, ирландцы, китайцы) и религиозным (например, ранние христиане) общностям.

Диаспор    Диаспора    Диастема