Дивертисмент

Значение слова Дивертисмент по Ефремовой:
Дивертисмент - 1. Ряд концертных номеров, составляющих особую - увеселительную - программу, даваемую в дополнение к какому-л. основному спектаклю, концерту.
2. Балетный спектакль, состоящий из отдельных номеров, или вставной номер в балете или опере, непосредственно не связанный с сюжетом.
3. Небольшая инструментальная пьеса развлекательного характера или цикл таких пьес.

Значение слова Дивертисмент по Ожегову:
Дивертисмент - Различные номера, дополняющие главное представление

Дивертисмент в Энциклопедическом словаре:
Дивертисмент - (франц. divertissement - букв. - развлечение), 1) вставные,преимущественно вокально-хореографические номера в драматических, оперныхи балетных спектаклях 17-19 вв. 2) Программа из номеров различных жанров(пение, музыка, танцы, сценки и др.), показывавшаяся с 17 в. вдраматическом театре по окончании основной пьесы. 3) Многочастноеинструментальное музыкальное произведение типа сюиты, служившее главнымобразом для развлечения; в 19 в. жанр салонной музыки, близкий к попурри,в 20 в. сюита, составленная из балетных номеров.

Значение слова Дивертисмент по словарю Ушакова:
ДИВЕРТИСМЕНТ, дивертисмента, м. (фр. divertissement) (театр.). Театральное представление, состоящее из различных мелких эстрадных номеров и даваемое в дополнение к главному представлению.

Значение слова Дивертисмент по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дивертисмент (забава, divertimento — итал., divertissement — франц.) — так называются музыкальные сочинения, составленные из нескольких небольших, легко обработанных пьес, для одного или нескольких инструментов. Д. называется также одна легкая пьеса, вставленная в сюиту среди других, более сложных. В России и во Франции Д. называется музыкальный антракт или небольшой концерт, вставленный в спектакль. Н. С.

Определение слова «Дивертисмент» по БСЭ:
Дивертисмент (от франц. divertissement - увеселение, развлечение)
в театре, в 17-18 вв. вставная или заключительная часть драматического спектакля (иногда оперного или балетного), состоящая из пения, танцев, комических сценок, пародий и др. номеров увеселительного характера, обычно не связанных с сюжетом представления. В 70-х гг. 19 в. Д. становится самостоятельной концертной программой эстрадных театров и балаганов. Значительное распространение Д. получил в русском балете после Отечественной войны 1812, превратившись в особый вид балетного спектакля на патриотические и народные темы.
Д. в музыке, род бытовой музыки, обозначение инструментальных произведений, служивших главным образом развлекательным целям. Д. состояли из нескольких частей (обычно 4-10) и предназначались для различных инструментальных составов (от одного инструмента до камерного ансамбля и оркестра). Соединяли в себе черты сонаты и сюиты; по широкому применению танцевальных жанров сближались с серенадой, родственны также кассации и Ноктюрну. Д. встречаются в произведениях Й. Гайдна, В. А. Моцарта и др. В 19 в., за немногими исключениями
(«Венгерский дивертисмент» Шуберта для фортепиано в 4 руки), превращаются в жанр салонной музыки, аналогичный Попурри. В 20 в. термин «Д.» применяется как обозначение сюиты, составленной из номеров балета (Д. из балета «Поцелуй феи» Стравинского);
изредка создаются произведения, представляющие собой стилизацию Д. 18 в. (Д. для струнного оркестра Бартока).

Дивертикул    Дивертисмент    Дивертисментный